«Словом можно исцелить»

20180710 101030«Словом можно исцелить»
День хороших манер
9 июля СОШ №3 – 58 чел.
10 июля СОШ №2 – 49 чел.
Вежливость – одно из важнейших качеств современного человека. Что такое вежливость, чем она важна, и как стать вежливым человеком обсуждали на дне хороших манер «Словом можно исцелить» библиотекари Нефтекумской детской библиотеки вместе с ребятами пришкольных лагерей СОШ №2 и СОШ №3.
Ребятам предложили ответить на вопросы:
- когда ребенок становится в глазах окружающих взрослее, умнее, культурнее?
- что такое хорошие манеры?
- хорошо ли они знакомы с ними?
Школьники показали хорошие знания столового этикета и правила поведения в общественном транспорте, без ошибки ответив на все вопросы ведущего.
Совершенно новым видом этикета для ребят оказался телефонный этикет. Дети внимательно слушали правила культурного разговора по телефону и закрепили их в игре «Телефонный разговор», к которой им было предложено разыграть несколько ситуаций телефонных звонков.
Школьники с энтузиазмом играли в предложенные игры. В игре «Вежливо-невежливо» ребята определяли, как себя ведет культурный человек, а как невоспитанный. Весело и задорно они здоровались друг с другом в конкурсе «Давайте поздороваемся». В игре «Воспитанные дети», где необходимо было отличить на картинках, культурно ведет себя человек за столом или нет, ребята давали не только правильные ответы, но и четко поясняли, почему в одних ситуациях люди вели себя культурно, а в других нет.
Особенно всем понравились загадки про вежливые слова.
В завершении мероприятия библиотекарь пожелала ребятам быть вежливыми и культурными. Ведь когда ты вежлив, то у всех хорошее настроение и все хотят с тобой дружить. А чтобы побольше узнать об этикете, вежливости и культуре поведения, детей пригласили посещать Нефтекумскую детскую библиотеку и читать интересные и полезные книжки про этикет.
Библиотекарь Нефтекумской детской библиотеки
Виктория Думина