Мы лесные, степные, болотные – герои сказок животные (литературная викторина)

1Мы лесные, степные, болотные – герои сказок животные
(литературная викторина)
Количество присутствующих на мероприятии: 4 июля – 80 чел 5 июля – 42 чел.
Сколько замечательных сказочных историй написано детскими писателями о животных. В сказках о животных много переживаний, эмоций – всего того, что присуще и самим детям. 4-5 июля в Нефтекумской детской библиотеке для ребят пришкольных лагерей СОШ №2 и СОШ №3 прошла литературная игра «Мы лесные, степные, болотные, ваших сказок герои - животные».
Пришедшие на мероприятие ребята не только услышали рассказ библиотекаря об интереснейших приключениях братьев наших меньших, но и приняли участие в литературной викторине. Ребятам рассказали, кто такие писатели-натуралисты, и предложили вспомнить сказки о животных Сергея Михалкова, Николая Сладкова, Виталия Бианки, Эдуарда Шима и других авторов. Дети с удовольствием приняли участие в следующих конкурсах: «Загадки о животных», «Загадки о птицах», «Назовите детенышей», «О ком идет речь?». Не нашлось равнодушных и в конкурсе «Птичьи разговоры»: соединяя карточки, дети узнавали, какие птицы, как разговаривают.
В завершении игры библиотекарь обратилась к ребятам словами замечательного детского писателя Е. Чарушина: «Посмотрел картинку? Прочел эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты – человек – хозяин всей природы, тебе все знать нужно. Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей. Расти поскорее, учись лучше!»
Библиограф Нефтекумской детской
библиотеки Скрипко И.В.