«Лето, книга, я – друзья»

201809055В летние месяцы в Нефтекумской детской библиотеке – филиале №1 проводились различные мероприятия для пришкольных лагерей МКОУ СОШ №2 и МКОУ СОШ №3. Так же в течение всего лета действовал конкурс летних литературных гонок - 2018 «Лето – время читать!». В них активно участвовали не только учащиеся школ города Нефтекумска, но и ребята, приехавшие погостить из других городов.

По условиям летних литературных гонок необходимо было прочесть как можно больше книг за лето и выполнить творческие задания по желанию за дополнительные баллы.

Участники гонок должны были отмечать прочитанные книги на специальном плакате, который был оформлен в виде гоночной трассы. Бумажные машинки и цветочки ребята подписывали и клеили на «Гоночную трассу». На них и отмечали прочитанные книги. После подведения итогов были выявлены самые активные читатели и, конечно же, победители. Все они были приглашены на праздник, посвященный закрытию летних чтений «Лето, книга, я – друзья!», который состоялся 27 августа. На праздник к ребятам пришла героиня русских сказок Баба – Яга. Ведущая объяснила Бабе – Яге, что в библиотеках есть свои праздники, о которых знают только те дети, которые любят книгу и чтение. Но Баба-Яга, не поверив ребятам, что в летние каникулы дети не только отдыхали и играли, но еще и читали книги, решила устроить для них испытания. В ходе испытаний ребята приняли участия в литературных конкурсах, где ответили на множество вопросов. Так же для участников была показана сценка по сказке «О золотой рыбке», главный смысл которой в том, что знания - лучшее богатство. В заключение праздника были объявлены победители, вручены грамоты и призы.

На мероприятии присутствовало 25 человек.

Зав. библиотекой Самсонова Т.С.

201809053

201809054