«Святыня Российской державы»

20180905722 августа Россия празднует день Государственного флага. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Впервые он упоминается в исторических документах, рассказывающих о строительстве в XVII веке первого военного корабля России, названного "Орел". Трехцветный стяг развевался на торговых кораблях при царе Петре I. В качестве государственного бело-сине-красный флаг был утвержден Николаем II в 1896 году.

Вновь триколор стал государственным флагом России в 1991 году. Тогда, 22 августа, Верховный Совет РСФСР постановил: "считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации". В 1994 году 22 августа был объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации. Существует множество неофициальных толкований цветов триколора. Например: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. Есть и еще одна трактовка цветов флага, как символа Государства Российского: белый цвет - Вера, синий цвет - Надежда, красный - Любовь.

Традиционно в библиотеках Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа в этот день проводятся торжественные мероприятия, посвящённые праздничной дате. Были проведены: праздник для всех групп читателей «Под гордым знаменем России» в Кара-Тюбинской сельской библиотеке; познавательный час для всех групп читателей «Святыня Российской державы» в Нефтекумской городской библиотеке-филиале №3; час информации для учащихся 5-7 классов «Ты гордость наша, трехцветный Российский флаг» в Тукуй-Мектебской сельской библиотеке; беседа для учащихся 7-8 классов ««Три символа родной державы» в Ямангойской сельской библиотеке; беседа для учащихся 1-5 классов «Три символа России» в Нефтекумской городской библиотеке-филиале №2; тематический час для ребят из пришкольного лагеря «Под гордым знаменем России» в Ачикулакской детской библиотеке; викторина для учащихся 5-8 классов «Российский триколор» в Абрам-Тюбинской сельской библиотеке; викторина для всех групп читателей «Гордо реет флаг Российский» в Зункарской сельской библиотеке;викторина для детей из клубов по месту жительства «Орленок» и «Алый парус» «Символы нашей Родины» в Нефтекумской детской библиотеке – филиале №1.

Библиотекари знакомили своих читателей с символикой Российского государства: флагом, гербом, гимном; рассказали, что символизируют цвета российского флага; привели много интересных и познавательных фактов из истории российского триколора, а юные читатели библиотек получили самые первые важные знания о России: о том, как появилась наша страна, кто живет в России, кто ею управляет, каковы символы России и традиции. Мероприятия сопровождались показом электронных презентаций, оформлялись тематические полки и книжные выставки, звучали стихи и песни о Родине.

Библиотечные мероприятия на данную тему способствуют формированию уважительного отношения к культуре родной страны, создают эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине; расширяют кругозор.

Всего присутствовало 145 человек.

Составила Глотова И.Е., библиограф 1 категории ММО НЦБ

201809056