День российского кино

201809059День российского кино ежегодно празднуется в последнем месяце лета, 27 августа. Праздничная дата учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

День рождения российского кино берёт начало 27 августа 1919 года. Тогда был издан декрет о национализации видеоиндустрии.

Библиотечные мероприятия, посвящённые Дню российского кино, формируют у читателей интерес к искусству кино, знакомят с историей кино, с лучшими образцами киноискусства.

Так, в Ачикулакской сельской библиотеке прошла беседа «Книги, шагнувшие на экран». Библиотекарь рассказала читателям о произведениях, которые легли в основу любимых фильмов: «Они сражались за Родину», «Горячий снег», «Вечный зов», «Тихий Дон», «Робин Гуд», «Возвращение в Эдем», «Место встречи изменить нельзя», «Похороните меня за плинтусом».

К мероприятию была оформлена тематическая полка, на которой представлены экранизированные произведения – юбиляры 2018 года: Пушкин А.С. «Евгений Онегин» (185лет), Достоевский Ф.М. «Идиот» (150лет), Верн Ж. «Дети Капитана Гранта» (150лет), Грин А. «Алые паруса» (95лет) и др.

Для воспитанников летнего оздоровительного лагеря МКОУ ООШ № 19 в Ямангойской сельской библиотеке был проведён информационный час «Разноцветный мир кино». Библиотекарь познакомила детей с историей создания первых кинофильмов, о родоначальниках кино, о премьере первого фильма в России, об истории создания мультфильмов. Затем ребята приняли участие в конкурсе «Угадай героя мультфильма», ответили на вопросы викторины «Угадай артиста». В заключение мероприятия дети посмотрели несколько серий из мультфильма «Ну, погоди!».

В Зункарской сельской библиотеке для ребят из пришкольного лагеря состоялась беседа "Фильмы нашего детства". Библиотекарь рассказала об истории кинематографа, и затем все участники мероприятия посмотрели фильм по книге А.Гайдара "Тимур и его команда". Многие ребята её читали, и тем интереснее было сравнить.

Библиограф 1 категории Нефтекумской центральной библиотеки.

201809058

201809059