Терроризму – нет!

2018090512Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Цель библиотечных мероприятий, посвящённых трагической дате, - информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех пользователей библиотек. Все библиотечные мероприятия начинались с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии.

В Нефтекумской городской библиотеке - филиале №2 совместно с клубом по месту жительства «Орлёнок» провели беседу на тему «Трагедия Беслана». Ребятам рассказали о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были разъяснены понятия: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие террористические акты. Ребятам рассказали о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники, что делать при обнаружении взрывного устройства.

В Андрей – Курганской сельской библиотеке совместно с работниками дома культуры в СОШ № 9 для учащихся 1 – 11 классов школы был проведён урок памяти "Терроризм не имеет границ". Он был посвящен трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний.

В Тукуй-Мектебской сельской библиотеке для детей 5-6 классов состоялся урок безопасности «Осторожно, терроризм!» Заведующая библиотекой рассказала о Дне солидарности в борьбе с терроризмом. Ребята узнали о самых крупных и кровопролитных терактах за последние 20 лет - взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске, взрывах в метро и аэропортах, захватах заложников в Буденновске, в театральном центре на Дубровке, в школе Беслана, терактах на бортах самолетов. Затем поговорили и о личной безопасности каждого: как себя вести при экстренных ситуациях дома и в общественных местах, какие меры можно предпринять самостоятельно и чего делать категорически нельзя.

Для студентов 1 и 2 курсов Нефтекумского политехнического регионального колледжа – филиала с. Ачикулак библиотекарь Ачикулакской сельской библиотеки   провела урок памяти «Трагедия Беслана». Библиотекарь   рассказала о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, учителя; рассказали о причинах, истории и последствиях терроризма, а также о действиях, которые должны предпринимать граждане в случае возникновения террористических угроз; о важности и значимости проблематики терроризма в современном обществе. Ребятам также была показана презентация «Памяти жертв Беслана». В заключение был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить терроризм.

Сотрудники Ачикулакской детской библиотеки провели для учащихся 6 класса беседу – предупреждение «Терроризм . Основные меры предосторожности». Ребята узнали, что такое терроризм. Были названы самые крупные теракты в мире: в Ираке, Стамбуле, США и др. Страшные кадры трагических событий увидели, посмотрев видео ролики «Терроризму - нет!» и « Мы помним Беслан и скорбим».

В Нефтекумской центральной библиотеке прошел час памяти «Трагедия не должна повториться». На мероприятие были приглашены студенты НРПК. Ребятам рассказали, что наша страна всерьез столкнулась с терроризмом только в 90-х годах 20 века. На ее территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 5000 человек. Вспомнили крупные террористические акты в нашей стране. Это взрывы жилых домов, захват театров, школ: Пятигорск. Каспийск, Владикавказ, Москва, Беслан.

Час памяти сопровождался презентацией, видеороликами, музыкальным сопровождением.

В библиотеках также оформлялись книжные выставки: «Терроризм – преступление века» в Кара-Тюбинской сельской библиотеке и «Великая скорбь Осетии» в Затеречной детской библиотеке.

Глотова И.Е., библиограф 1 категории Нефтекумской центральной библиотеки.

2018090511

2018090512