Заходите! Смотрите! Читайте!

d7 d9 1С 4 по 8 сентября 2018 года библиотеки Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа приняли участие в Краевой неделе библиотек. Акция носила название «Заходите! Смотрите! Читайте!». В каждый из дней для посетителей библиотек были организованы различные мероприятия.

Так, для учащихся 4 – 5 классов в Андрей – Курганской сельской библиотеке прошёл познавательный час «За знаниями по страницам книг». Библиотекарь познакомила учащихся с историей создания книги, с любимыми книгами детства, подчеркнув огромное значение книги в жизни человека. В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, посвящённой книге и чтению.

В Озек-Суатской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Мы любим эти книги!», проведена викторина «Библиотека: что ты знаешь о ней», состоялась беседа «В мире интересных книг».

В Зункарской сельской библиотеке была проведена акция «Верните книгу в библиотеку», в течение всей недели работала «Книжкина больница»: активные читатели библиотеки «ремонтировали» книги, то есть приводили их в надлежащий вид. Также, к 95-летию поэта Э.Асадова для учащихся 10- класса состоялся вечер поэзии «Сражаюсь, верую, люблю». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Эдуарда Асадова, о его героической жизни. Будучи слепым, он продолжал работать для людей, написал более 50-ти сборников книг. Ребята с интересом посмотрели электронную презентацию о поэте, читали свои любимые стихи Э. Асадова: «Стихи о рыжей дворняге», «Моей маме», «Могила Неизвестного солдата», «Ленинграду», «Маленькие герои» и др.

В Тукуй-Мектебской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 100-летию Бориса Заходера "Моя Вообразилия". В библиотеку пришли ребята, чтобы почитать и послушать любимые стихи детского писателя. Прозвучали песни про остров Гдетотам, песенки Винни-Пуха. Посмотрели мультфильм "Кит и кот", нарисовали несуществующих животных, придуманных Заходером. Юные читатели узнали о том, что именно в пересказах и переводах Бориса Заходера познакомились с героями книг "Винни-Пух и все-все-все", "Мэри Поппинс", "Питер Пэн", "Приключения Алисы в стране чудес". Также в библиотеке в рамках акции провели экскурсию для первоклассников «Дом, где живут книги». Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами.

Дублёр-шоу «Библиотекарь на час» состоялось в Абрам-Тюбинской сельской библиотеке. Цель мероприятия - привлечь внимание старшеклассников к чтению и профессии библиотекаря. Библиотекарь пригласила ребят в библиотеку и предложила желающим временно стать библиотекарями. Учащиеся по очереди становились библиотекарями и все  прекрасно справились с заданиями .

В Кара-Тюбинской сельской библиотеке для учащихся 4-ых классов была проведена викторина «По страницам любимых книг…». Ребята с огромным удовольствием отвечали на вопросы викторины, вели спор о книжных вкусах, обсуждали прочитанные книги, которые рекомендовали своим друзьям.

В детской библиотеке пос.Затеречный была оформлена книжная выставка «Л.Н. Толстой на Кавказе», цель которой – привлечение детей и подростков к чтению классической литературы.

«Что читают твои сверстники» - обзор у книжной выставки под таким названием состоялся в Каясулинской сельской библиотеке. Учащихся 10-11 классов познакомили с самыми читаемыми современными авторами и книгами.

Глотова И.Е., библиограф 1 категории Нефтекумской центральной библиотеки.

d7 d9 1

d7 d9 2