Трезвый день календаря

z3Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Согласно статистическим данным, каждый третий россиянин злоупотребляет алкоголем. Среднестатистический житель РФ выпивает 20 литров водки в год. Каждый восьмой водитель в России, ставший виновником ДТП, находится под воздействием алкоголя. На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году. История праздника начинается в 1913 году, когда представители Православной церкви предложили объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. По традиции в этот день верующие постятся по строгим правилам, исключающим в том числе употребление спиртного.

К Всероссийскому дню трезвости для 6 – 8 классов в Андрей-Курганской сельской библиотеке провели беседу «Алкогольный синдром». Библиотекарь подробно рассказала о влиянии алкоголя на организм детей и подростков; о том, какие изменения происходят в характере человека под воздействием алкоголя; о необратимых последствиях поражения головного мозга; рассказала о преимуществах трезвого образа жизни.

Познавательный час для учащихся 3-4 классов «У здоровья есть враги, с ними дружбу не води!» состоялся в Зункарской сельской библиотеке.

К мероприятию была подготовлена электронная презентация, из которой ребята узнали о вредных и хороших привычках и о правилах гигиены. Затем все дружно отгадывали загадки о здоровом образе жизни: в этом детям помогли книги К.Чуковского, С.Маршака, Г.Остера.

В детской библиотеке пос.Затеречный для учащихся 8 класса была проведена беседа «Разбей первую рюмку». Библиотекарь рассказала о вредных привычках: алкоголе, курении, наркомании. Ученикам предложили прослушать отрывок из книги Фёдора Углова «В плену иллюзий». Судьба десятилетнего мальчика Вани, погибшего от одной рюмки спиртного, многих тронула до слез. А стихотворение Н.Дутина «К сожаленью было так…» ребята читали по ролям.

Библиотекари Ачикулакской детской библиотеки для учащихся 8 класса провели беседу «Ранний алкоголизм». Библиотекари рассказали о вреде алкоголя; о проблемах, которые несёт пьянство; ребята ответили на вопрос: «Почему дети и подростки употребляют алкоголь?». Дети посмотрели видео ролик о вреде, наносимом алкоголем организму человека.

«Живи трезво!» - так назывался обзор литературы для всех групп читателей, состоявшийся в Ачикулакской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала о вреде алкоголя, табакокурения и наркомании, об их разрушительном влиянии на организм человека. Были продемонстрированы книги и открытки, рассказывающие о разрушительной силе алкоголя; о том непоправимом вреде, который он наносит человеку, семье, обществу; а также книги, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Глотова И.Е., библиограф 1 категории Нефтекумской центральной библиотеки.