«Славься, возраст золотой!»

2Международный день пожилых людей - это особый день для старших граждан по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. По подсчетам ученых, средняя продолжительность жизни возросла на 20 лет. В 1982 году Генеральной Ассамблеей ООН было установлено: 1 октября – день пожилого человека. 1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу. Этот праздник стал официальным не только для других народов, но и для нашего Отечества. Цель его - привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей старшего возраста. Этот день нужен для того, чтобы мы не забывали о том, какой большой вклад вносят старики в жизнь всего общества.
Библиотекарь Нефтекумской городской библиотеки – филиала № 3 в ГБУСОН «Нефтекумском КЦСОН» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов города Нефтекумск провела беседу «Возраст не приговор». Она рассказала историю праздника. Мероприятие сопровождалось показом электронных слайдов, чтением стихов, адресованных пожилым людям. В заключение мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Подари мне праздник, осень!».
Работники культуры села Кара-Тюбе пригласили на праздник «Возраст не помеха», где по традиции чествовали односельчан - тех, кто все свои силы и знания посвятил своему селу; кто отдал здоровье и молодость подрастающему поколению – детям и внукам. Праздник проходил за чашкой чая, в теплой обстановке. На протяжении всего мероприятия звучали песни, частушки, стихи, подготовленные работниками ДК и Кара-Тюбинской сельской библиотеки. Была оформлена книжная выставка «Славься возраст золотой»
Очень интересно прошли посиделки «Главное душою не стареть» в клубе «Огонек» Андрей – Курганской сельской библиотеки. Ведущая вечера поздравила с праздником. Участники мероприятия попробовали свои силы в различных конкурсах. В конкурсе «Мудрое слово» предлагалось вспомнить все пословицы и поговорки о молодости и старости. В конкурсе «Русская песня» по очереди доставали из мешочка записки, где были написаны строки из известных русских народных песен. Задачей участников было узнать песню и исполнить её всем вместе. А за чаепитием все пришедшие на праздник не только поздравляли друг друга, но и от души беседовали, вспоминая прошедшие годы.
Также в Доме культуры х. Андрей – Курган состоялся праздник «Голова седая, да душа молодая». Творческий коллектив Дома культуры и сельской библиотеки подготовили праздничную музыкальную программу для пожилых людей и всех жителей села. В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. В ходе мероприятия звучали песни и стихи. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.
Литературно-музыкальный вечер « Нам года не беда» был проведён в Затеречной поселковой библиотеке. На него собрались пожилые люди посёлка, чтобы поделиться секретом своей молодости. Этот вечер стал вечером воспоминаний и ностальгии, помог мысленно вернуться в светлые и прекрасные годы юности. Гости пили чай, пели частушки, отгадывали загадки, на конкурсе смекалки проверили свою эрудицию.
«Осень жизни надо благодарно принимать» - под таким названием для жителей старшего поколения посёлка Зимняя Ставка прошёл праздничный концерт.
Ведущая мероприятия подготовила для зрителей поздравления с замечательным праздником веры, мудрости и добра. В концертной программе выступили дети – участники художественной самодеятельности, солисты Дома культуры, а также коллектив детского сада «Солнышко».
Все гости праздника получили сувениры, изготовленные участниками кружка «Умелые руки» и букетики осенних цветов.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова