Словари знают всё.

425425424В читальном зале Ачикулакской детской библиотеки был проведён библиотечный урок «Они знают всё», на котором библиотекари познакомили учащихся 6-го класса с разнообразными словарями, имеющимися в библиотеке. Ребята узнали, что словари объясняют понятия, явления, дают библиографические справки о знаменитых людях, сведения о странах и городах, о выдающихся событиях. Учащиеся познакомились с «Толковым словарём русского языка» В. Даля, который описывает значения слов. Узнали, что сведения о правильном написании слова можно получить в орфографическом словаре. Посмотрели словари иностранных слов, энциклопедические словари юного литературоведа, биолога, физика, географа-краеведа и другие. Библиотекарь объяснила, как правильно ими пользоваться. Затем предложила ребятам выполнить задания. В предложенном на экране тексте желающие должны были, пользуясь словарём, исправить допущенные ошибки. С помощью толкового словаря объясняли значения предложенных слов. Искали в словарях ответы на нужные вопросы. Применяя полученные знания на практике, ребята справились со всеми заданиями. В заключении был проведён блиц – опрос, закрепляющий информацию, которую читатели узнали на библиотечном уроке. Общение со словарями для ребят стало не только поучительным, но ещё занимательным и интересным.
Заведующая Ачикулакской детской библиотекой Гришина Н.Н.