«Когда мы едины – мы непобедимы».

3День народного единства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата установлена по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Алексия в честь освобождения Москвы в 1612 году   народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских захватчиков. Князь Пожарский вступил в Москву с Казанской иконой Божией Матери. «Этот день напоминает нам, как россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий.
Традиционно в библиотеках Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа проходят массовые мероприятия к праздничной дате.
«Подвиг на века» - так назвали беседу, состоявшуюся для студентов НРПК, библиотекари Ачикулакской сельской библиотеки. В ходе мероприятия они рассказали ребятам о том, с какими историческими событиями связано происхождение праздника. Студенты   узнали, как в начале XVII века русский народ поднялся на борьбу с польскими и шведскими феодалами, как народное ополчение под командованием воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освобождало Москву.   Студентам напомнили о подвиге крестьянина Ивана Сусанина и предложили прочитать стихотворение К.Рылеева «Иван Сусанин».
Урок истории «Защитники земли русской» для учащихся 4 класса был проведен в детской библиотеке посёлка Затеречный. Ребята внимательно слушали рассказ о тяжелых временах русского государства конца 16 – начала 17 века, старались представить услышанное. С интересом рассматривали отражение данных событий в работах художников и скульпторов, представленных в презентации. Звучали отрывки из литературных произведений русских поэтов и писателей, в которых образ Родины вызывает лучшие чувства: восхищение, гордость, уважение. К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги из серии «История России».
В Нефтекумской центральной библиотеке состоялся час истории «Не забудет наш народ доблесть русских воевод». Студентам НРПК рассказали об истории возникновения праздничной даты. Ребята узнали, что праздник был утвержден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В честь освободителей был отлит памятник, который стоит в Москве у Собора Василия Блаженного. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты историю?» и посмотрели видеофильм «Освобождение Москвы от польских интервентов».
Ребята, посещающие клуб по месту жительства «Орленок», были приглашены на беседу «В единстве народа вся сила России». На мероприятии дети узнали о том, почему этот праздник важен для каждого гражданина России, познакомились с историей его возникновения и теми моментами нашей общей истории, когда Россию смогло спасти только единение всех ее жителей. Ребята узнали о смутном времени и его героях – князе Дмитрии Пожарском и земском старосте Кузьме Минине. Узнали о татаро-монгольском иге, длившемся 243 года, скинуть которое смогли лишь тогда, когда вся страна объединилась под руководство князя Ивана III. Ребятам напомнили и о других исторических событиях: Отечественной войне 1812 года, о Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов, когда каждый гражданин государства, независимо от национальности, вероисповедания и взглядов, встал на защиту родной земли. И вновь эта могучая сила единства помогла победить врага.
Для детей 4-5 классов в Тукуй-Мектебской библиотеке состоялся исторический час «В единстве наша мощь и сила». Библиотекари рассказали читателям о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа.
Стихами о Дне единства был открыт час истории в Ямангойской сельской библиотеке «В единстве - сила». Перед учащимися ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Для закрепления услышанного и увиденного, была проведена викторина.
В Андрей – Курганской сельской учащихся 6 – 7 классов пригласили на исторический урок «За веру и Отечество». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, с подвигами наших предков во имя независимости Родины.
Работники Махмуд – Мектебской сельской библиотеки провели беседу для учащихся 5-7-ых классов «Их имена - гордость России», также познакомив школьников с важными историческими событиями в истории нашей страны, которые потребовали сплочения всего народа в едином порыве – победить врага.
В ходе библиотечных мероприятий ребята смогли понять, что история России учит нас: «Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба». Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.
Составила библиограф 1 категории Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова.