В свете олимпийского огня.

12Олимпийские игры – крупнейшие международные спортивные соревнования, которые с нетерпением ждут люди всего мира. Именно олимпийским играм был посвящен час информации «В свете олимпийского огня», который состоялся в Нефтекумской детской библиотеке. На мероприятие пригласили ребят, посещающих секцию рукопашного боя Центра внешкольной работы.
Ведущие говорили с ребятами, что такое спорт, для чего он нужен. Познакомили их с историей возникновения олимпийских игр, их забвении и новом рождении в 1894 году. Рассказали о первых олимпиониках – Софокле, Гиппократе, Аристотеле и др. Дети узнали об «отце» современных игр – бароне Пьере де Кубертене, который мечтал, чтобы молодежь сражалась не на полях битв, а на спортивных соревнованиях, о МОК и его хартии.
Ребят познакомили с современными олимпийскими играми, рассказали с какого года ведется нумерация игр, какими они бывают и сколько длятся. Также ведущие говорили о традиционных ритуалах: зажжении олимпийского огня, клятвах спортсменов и судей, награждении победителей, поднятии государственного флага и исполнении национального гимна в честь победителей. Дети узнали о девизе и флаге олимпийского движения.
Не обошли ведущие тему олимпийских чемпионов. Ребята узнали о знаменитой «петле» советской гимнастки Ольги Корбут и об олимпийских достижениях наших современных спортсменов.
Отгадав кроссворд, дети познакомились с олимпийскими видами спорта; справившись с викториной «Столицы» они узнали об олимпийских столицах; а собрав все пары в игре «Олимпийские талисманы», узнали о талисманах олимпийских игр разных лет.
Ребятам продемонстрировали видеоролики: фрагмент зажжения олимпийского огня в Сочи, награждение победителей в лыжном масс-старте среди мужчин, выступление Ольги Корбут на олимпиаде в Мюнхене, социальный ролик «Физическая активность делает нашу жизнь лучше», «Топ 5 –самые яркие победы России на Олимпийских играх».
В завершении ведущие пожелали ребятам новых спортивных достижений.
Библиотекарь Нефтекумской детской библиотеки Думина В.А