Великий мастер языка и слова.

12129 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя и поэта, публициста и драматурга, классика русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений. Библиотечные мероприятия к юбилею писателя помогли нашим читателям познакомиться с биографией писателя, окунуться в прекрасный мир тургеневских книг и героев, вспомнить страницы его незабываемых произведений, проявить свой интеллект и любовь к писателю. Многие библиотечные мероприятия сопровождались показом презентаций.
Тукуй-Мектебская сельская библиотека для учащихся 9 класса провела литературный час «И.С. Тургенев: вся моя биография в моих книгах», частью которого стала викторина «Герои произведений Ивана Сергеевича».
В Нефтекумской детской библиотеке был проведен конкурс чтецов «Вдохновлённые Тургеневым».   В конкурсе приняли участие ученики 6 «Б» класса МКОУ СОШ №3. Прочитанные ребятами стихотворения для многих стали откровением, позволили прикоснуться к ещё одной грани таланта автора, Тургенева-поэта. Знаменитые «Стихотворения в прозе» позволили лучше понять Тургенева-человека, звучали как завещание автора всем нам.
Библиотекари Ачикулакской детской библиотеки пригласили учащихся 6 класса на литературный час «В мире тургеневских героев». Мероприятие сопровождалось чтением отрывков из знаменитых произведений писателя. Многие произведения Тургенева были экранизированы, ребята с огромным интересом просмотрели отрывки из кинофильмов по его произведениям.
В Андрей – Курганской сельской библиотеке для учащихся 6 – 7 классов состоялся литературный вечер «Земля – это театр…». Чтение отрывков из знаменитых произведений писателя нашли отклик в душе каждого. Был продемонстрирован отрывок из кинофильма по повести И.С.Тургенева «Муму».Затем учащиеся приняли участие в викторине «Что вы узнали о Тургеневе?».
В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН г. Нефтекумск работники Нефтекумской городской библиотеки-филиала №3 провели литературный час «Великий мастер языка и слова».
Обзор литературы для учащихся 9 класса «Перечитывая Тургенева» был проведён в Новкус-Артезианской сельской библиотеке.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова