«Возьми Тургенева с собой».

12К 200-летнему юбилею классика русской литературы И.С.Тургенева среди читателей библиотек   Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа Ставропольского края был объявлен конкурс отзывов на прочитанную книгу «Возьми Тургенева с собой», учредителем, организатором и исполнителем которого стала Нефтекумская центральная библиотека. Конкурс проводился с целью реализации творческих возможностей читателей библиотек, воспитания у подрастающего поколения любви к русской классической литературе. В нём приняли участие читатели муниципальных библиотек в возрасте от 7 до 17 лет в трёх возрастных группах из сел Ачикулак и Кара – Тюбе; аулов Тукуй-Мектеб, Ямангой, Абдул-Газы, Махач; посёлков Затеречный и Зункарь, города Нефтекумск. Всего на конкурс был представлен 21 отзыв на произведения великого русского писателя.    Жюри рассмотрело все работы, подвело итоги и выявило лучшие работы. Победителем в младшей возрастной группе стал Циклаури Гурам из Нефтекумска. Его отзыв на повесть И.С.Тургенева «Муму» растрогал всех своей искренностью. «Я испытал чувства обиды, жалости, несправедливости и даже злости… Мне захотелось оказаться рядом с Герасимом и уговорить его не слушать свою хозяйку… Очень жаль собачку, но ещё больше жаль Герасима, которому пришлось утопить своего преданного и единственного друга». В средней возрастной группе лучшим стал отзыв Абдуллаевой Райсат из Ачикулака. Он также был посвящён повести И.С. Тургенева «Муму». В её отзыве есть такие строки: «Читая эту очень грустную и трогательную историю, я всё время переживала за главного героя… Мне очень жаль, что в конце истории он оказался так одинок и несчастлив». Победитель в старшей возрастной группе – Гугнинская Валерия из села Ачикулак. Она написала отзыв на повесть писателя «Вешние воды»: «Повесть произвела на меня огромное впечатление. Я хочу посоветовать всем прочитать это произведение, в котором автор учит нас дорожить своей любовью и доверять друг-другу». Призёрами конкурса в младшей возрастной группе стали Курбанова Мадина из Зункаря (2 место) и Ильясова Самира из Кара-Тюбе (3 место); в средней возрастной группе – Агеева Валерия из Затеречного (2 место) и Кривцов Святослав из Нефтекумска (3 место); в старшей возрастной группе – Борзых Елизавета из Ачикулака (2 место) и Юмартова Зарина из Кара-Тюбе (3 место). Всем победителям и призёрам конкурса были вручены грамоты.
Библиограф   Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова