Самая прекрасная из женщин.

3День Матери – один из самых трогательных календарных праздников года. С детства и до своих последних дней мы несем в своей душе единственный и неповторимый образ – образ мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. В этот день во многих странах мира звучат поздравления в их адрес.
В преддверии празднования Дня матери Центральная детская библиотека провела мероприятие для 1 «Д» класса МКОУ СОШ №3 «Единственной маме на свете». Дети отгадывали загадки, играли в игру «Мамочка», читали стихи о маме, разыграли сценку под названием «Три мамы». Все вместе спели «Песенку Мамонтёнка».
Ачикулакская детская библиотека пригласила учащихся 3-6 классов на час откровений «Вернисаж маминых улыбок». Дети заранее нарисовали портреты своих мамочек. Во время мероприятия они откровенно рассказали о них.
В клубе «Огонек» Андрей-Курганской сельской библиотеки состоялась литературно-музыкальная композиция «Для самых любимых». На мероприятии звучали слова благодарности в адрес всех мам. Концертные номера им подарили творческие коллективы и отдельные солисты дома культуры хутора Андрей-Курган.
В Нефтекумском комплексном центре социального обслуживания населения работники Нефтекумской городской библиотеки-филиала №3 провели музыкально-поэтическую композицию «Самая прекрасная из женщин». На мероприятие пригласили представителей старшего поколения, посещающих отделение дневного пребывания ГБУ «НКЦСОН». Был продемонстрирован видеоролик о традициях празднования Дня матери в разных странах мира. Звучали красивые стихи и песни о мамах.
Накануне праздника в Затеречную поселковую библиотеку на праздничное мероприятие «Её Величество – Мама» пришли   мамы с детьми, подопечными Н.В. Смирновой, специалиста по работе с семьей ОПБН ГБУ «НКЦСОН». В этот праздничный день мамы превратились в прекрасных добрых фей, а дети в маленьких волшебников. Коробка с сюрпризом помогла преобразиться внешне. Выдающиеся актерские способности   в инсценировке сказки проявили мамы.
Камыш – Бурунская детская библиотека провела праздник «Что значит слово «мама» для меня». На праздник были приглашены ученики 2- 3 классов СОШ №1 г.Нефтекумск и их мамы. Участники кружка «Оригамка» подготовили сценку и прочитали стихи для мам. Педагог дополнительного образования ЦВР В.Н.Засенко провела с детьми и их родителями игры:   «Какие наши мамы?», «Какие наши дети?», «Перенеси шарик», «Завяжи дочке платок с закрытыми глазами».   Педагог дополнительного образования ЦВР С. Гордиенко подарила мамам праздничные поделки. Закончилось мероприятие чаепитием.
Совместно с работниками ДК  Каясулинская сельская библиотека подготовила вечер поэзии "Восславим женщину - Мать". На мероприятие были приглашены хор «Россиянка» и жители села. Библиотекари рассказали присутствующим историю праздника. Все вместе пели песни и частушки. Также для милых мам накрыли столы для чаепития.
Нефтекумская городская библиотека - филиал №2 совместно с клубом по месту жительства «Орленок» провела тематический вечер «Теплом твоим земля согрета». Была оформлена фотовыставка и выставка рисунков ребят. Каждая мама представлялась зрителям, рассказывала о себе, о своей семье. Были проведены интересные конкурсы «Закидулечки», «Мамателье» и другие. Пока мамочки отдыхали, дети участвовали в конкурсах: «Я красивая такая», «Головастики», «На слог «Ма». В исполнении детского объединения «Театр кукол» ЦВР был показан спектакль «Волшебник изумрудного города». В заключение дети вручили мамам медали «Самой лучшей мамочке» и пригласили их на чаепитие.
К праздничному дню   Ачикулакская сельская библиотека   подготовила литературно – музыкальную композицию «Самая прекрасная из женщин».  Мероприятие прошло за домашним столом с вкусными угощениями. В непринужденной обстановке все гости от души пели, танцевали, участвовали в музыкальных конкурсах и викторинах.
Праздник для учеников 3 класса «Милый образ мамочки» состоялся в Затеречной детской библиотеке. К мероприятию была оформлена выставка детских рисунков. Мамам были посвящены самые теплые и нежные слова. Для ребят была подготовлена конкурсная программа: «Собери ромашку из ласковых слов», «Узнай по голосу своего ребенка», «Кто быстрее накроет праздничный стол?». На праздник к ребятам пришли «бабушки», они читали веселые стихи о внучатах и исполнили частушки.
В Ямангойской сельской библиотеке для учащихся 3-4 классов для их мам провели утренник «Нет милее глаз на свете ». Дети подготовили несколько конкурсов для мам. Мамы, в свою очередь, приготовили и принесли любимые блюда своих детей. Утренник завершился совместным чаепитием.
В Тукуй-Мектебской сельской библиотеке был проведён литературно-музыкальный вечер «Самая любимая, самая родная!». В честь всех женщин-матерей торжественно прозвучали строки С. Островского «Женщина с ребёнком на руках». Приятным сюрпризом для гостей стала концертная программа. Дети спели о маме, весело и задорно исполнили частушки.
Составила библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова