Мир без наркотиков

2121В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления в период с 12 ноября по 23 ноября 2018 года прошёл второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в котором приняли участие библиотеки Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа. Целью данной акции является привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков, формирование антинаркотического мировоззрения, профилактика распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств.
В Тукуй-Мектебской сельской библиотеке состоялся час откровенного разговора для учащихся 7-8 классов «Мир без наркотиков». Библиотекари рассказали ребятам о вреде и последствиях принятия наркотических средств, познакомили с книгами о здоровом образе жизни. В заключение был сделан вывод о необходимости вести здоровый образ жизни, отказавшись от вредных привычек.
Для студентов 3 курса НРПК в Нефтекумской городской библиотеке - филиале № 2 состоялась игровая программа «Как не стать жертвой наркотиков».   Библиотекари познакомились со студентами с помощью игры - тренинга «Меня зовут…». После краткого обсуждения темы мероприятия предложили им принять участие в социально – психологических играх: «Мешок наркомана» и «Жизнь с болезнью», в которые включили реальные истории из жизни студентов. Далее сделали небольшой перерыв в виде упражнения - релакса на снятие тревожности под названием «Необычная радуга». И в заключение мероприятия продемонстрировали студентам видеоролик «Зависимость».
В Затеречной поселковой библиотеке для учащихся старших классов был проведен час информации « Знаменитости против наркотиков». Знаменитые музыканты и актеры не скрывали своих пристрастий к наркотикам, но наркотики не сделали их счастливыми. Эти имена всем знакомы: Владимир Высоцкий, Мурат Насыров, Виктор Цой, Элвис Пресли , Мэрилин Монро и т.д. В заключение мероприятия библиотекарь подчеркнула, что в настоящее время звезды спорта, артисты кино и музыканты стали объединяться, чтобы остановить эту печальную статистику.
Работники Нефтекумской городской библиотеки – филиала №3 провели беседу «Территория безопасности», в ходе которой ведущие рассказали о пагубном воздействии наркотиков на организм. Для присутствующих был проведен обзор книжной выставки, на которой были представлены книги и периодические издания антинаркотической направленности и пропагандирующие здоровый образ жизни.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова