Вселенная энциклопедий и справочников.

1212Современная библиотека сегодня является не только центром досуга, но и центром информации.
Современные технологии быстро и прочно входят в нашу повседневную жизнь. Все чаще наши читатели обращаются в поисках информации к электронным носителям, но, не умея работать с печатным источником информации, они не могут оценить и правильно выбрать нужный материал. Этот навык вырабатывается только в процессе работы с книгой. И здесь на помощь приходят библиотечные уроки, экскурсии, где наши читатели, особенно юные, знакомятся с библиотекой, структурой книги, получают навыки работы со справочной литературой, учатся получать необходимую информацию из различных источников, учатся совмещать материал, найденный в электронном виде с материалом, взятом из книги.
В День словарей и энциклопедий, с недавних пор отмечаемый в нашей стране 22 ноября и приуроченный ко дню рождения великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, библиотеки Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа знакомят своих читателей со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками; обучают навыкам пользования ими. Так, в Зимнеставочной сельской библиотеке для членов клуба «Почемучки» прошел библиотечный урок «Весь мир в одной книге»; в Затеречной поселковой библиотеке для старшеклассников состоялся библиотечный урок «Вселенная энциклопедий и справочников», в детской библиотеке посёлка Затеречный в рамках клуба «Всезнайка» был проведён библиотечный урок «Путешествие в королевство «А-Я».   Юным читателям библиотек рассказали о разнообразном мире справочной литературы; ученики познакомились со словарями, находящимися в библиотеках: этимологическим, толковым, иностранных слов, топонимическим, фразеологическим и другими. Вся информация давалась в игровой форме. Выполняя задания, ученикам приходилось на практике использовать полученные знания.
В заключение пришли к выводу, что обращаться к словарям надо постоянно и они, непременно, помогут при изучении всех школьных предметов, научат красиво говорить и грамотно писать.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова