Чай приятен, вкусен, крепок, ароматен.

1Мероприятие, посвящённое необычной дате календаря – Международному дню чая, который отмечается 15 декабря, прошло в Зимнеставочной сельской библиотеке. Для членов клуба «Феникс» были организованы чайные посиделки «Чай приятен, вкусен, крепок, ароматен».  Гости библиотеки познакомились с интересными фактами из истории появления чая в России, вспомнили традиции чаепития на Руси. Узнали, что один из традиционных символов – самовар, появился в 18 веке и о том, что разные его виды имеют свои особенности, а для их украшения используют жостовскую роспись, а так же под хохлому и гжель.
Любители чая на некоторое время превратились в художников и сами придумали узор для самовара, проявили свои знания в «чайных пословицах» и «сладких чайных угощениях», рассказали о своих «чайных предпочтениях», узнали о необычной профессии - «титестер» - дегустатор чая и попробовали различные сорта чая – оценили их вкус и аромат.
Действительно, чай – это удивительный и ароматный напиток, поэтому пейте чай с удовольствием и читайте книги!
Заведующая Зимнеставочной сельской библиотекой Н.П.Спивакова