Азбука безопасности

1В детской библиотеке посёлка Затеречный для учеников 4 класса был проведен познавательный час «Азбука безопасности». Мы хотели в увлекательной форме рассказать детям, как вести себя правильно в сложных ситуациях, с которыми они могут столкнуться в зимний период года.
Работа с ребятами была построена по принципу: изучаем–закрепляем–проверяем. Сначала рассказали детям поучительные истории: «Я маленькая петарда, вызываю инфаркт миокарда…», «Если Вы провалились под лёд…», «Добрый и злой джинн». Затем сообщили дополнительную информацию, раскрывающую тему. Мероприятие сопровождалось стихами, зарисовками для раздумий, примерами: «Жила-была девочка…»; «А один мальчик…»; «Вот еще грустная история…»
Для закрепления материала ребята разделились на три команды и разработали памятки: «Что делать, если не сработала петарда…», «Что делать, если возник пожар…, «Что делать, если под вами провалился лёд…»
Заведующая библиотекой Н.Н.Гецман