Год добрых людей.

1«Мир держится на добрых людях.
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле»
А.Дементьев.
2018 год, как известно, был объявлен Годом добровольца и волонтёра в России. Об этом Президент РФ Владимир Владимирович Путин торжественно сообщил на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России» 6 декабря 2017 года.
Библиотеки Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа в течение всего года знакомили своих читателей с историей возникновения и развития волонтёрского движения; рассказывали о сёстрах милосердия, о тимуровцах, о пионерских и комсомольских отрядах; о тех, кто сегодня стремится помогать другим, приносить пользу родной стране, своему городу, посёлку, селу, не жалея времени и сил ради общего дела. Библиотечные мероприятия проходили в непринуждённой обстановке, в форме открытого диалога, ребята размышляли о самых ценных качествах человеческой личности: доброте, терпимости, гуманности, милосердии, сострадании; а также о том, как важно их воспитать в себе. Библиотекари увлекательно представляли своим читателям книги А. Гайдара, П. Санаева, Б.Полевого, А.Лиханова, Г. Троепольского и других писателей о доброте к окружающим и оказании добровольной безвозмездной помощи нуждающимся. Итогом всех мероприятий стал ответ на вопрос: «Что я могу сделать как волонтёр сегодня?» На мероприятиях демонстрировались социальные ролики о доброте и милосердии.
Сотрудники Ачикулакской сельской библиотеки подготовили и провели: час интересного общения для старшеклассников "Теория моральной доброты, или каковы они вечные ценности?"; беседу для студентов НРПК «Добрая воля - добрые дела - добрая жизнь»; оформили книжные выставки «Милосердие на книжной полке» и «Год добровольца и волонтёра в России – 2018».
Для студентов НРПК в Городской библиотеке-филиале №2 состоялись: познавательный час «Каждый волонтер – ГЕРОЙ!» и беседа для детей из клуба по месту жительства «Орленок» «Дорогою добра»; Тукуй-Мектебская сельская библиотека пригласила читателей 1-4 классов на праздник «День волонтера – праздник добра». Беседы прошли в Абрам-Тюбинской сельской библиотеке - «Волонтёрство: добро в тренде», в Андрей-Курганской сельской библиотеке - «Творить добро не поздно никогда», в Ямангойской сельской библиотеке - «Волонтёр – это здорово!»
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки Глотова И.Е.