«Дарите книги с любовью»

15 февраля 2021

«Дарите книги с любовью»

С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки провела Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут!

В рамках акции  на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий Ставропольского края традиционно был организован сбор книг для библиотек и детских учреждений.

Не остались в стороне и библиотеки ЦБС Нефтекумского городского округа: они приняли  активное участие в акции. Дарение книг  стало возможным благодаря  читателям библиотек, которые безвозмездно приносили  книги из своих личных библиотек, а также новые книги.

В течение недели библиотекам ЦБС Нефтекумского городского округа  были подарены произведения русских и зарубежных авторов, книги по различным отраслям знаний, словари, справочники, энциклопедии. Всего  583  экземпляра.

В рамках акции «Дарите книги с любовью» на страницах Ачикулакской детской библиотеки  в социальных сетях пользователи  смогут познакомиться с презентацией «Подари книгу библиотеке!» https://www.instagram.com/tv/CK9Bj5KHO8k/?igshid=frfdcjhp26tr , из которой узнают о  Международном дне книгодарения, призванном вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги,  прививая любовь к чтению.

Нефтекумская детская библиотека провела беседу  для учащихся  1˗х и 2˗х классов  в СОШ№2 «Подари книгу библиотеке». Библиотекари рассказали о прекрасном празднике дарения книг, напомнили  о правильном обращении с книгами и журналами. Затем ребята ответили на вопросы литературных викторин: «Узнай сказочного героя»,  «Из каких произведений взяты строки»,  был проведён конкурс пословиц  «Доскажи словечко».

Также Нефтекумская детская библиотека для учеников 4 «Г» класса СОШ№2 провела КВН «Книга, я и все мои друзья», который состоял из 3 туров: 1.«Пословицы и поговорки о книге и чтении», 2.« Писатели и книги», 3. викторина «Русские народные сказки».

Активными участниками акции книгодарения стали учащиеся МКОУ «СОШ №18» - читатели Абдул-Газинской сельской библиотеки. Ребята принесли в дар библиотеке много интересных, красочных книг.  Для них была проведена викторина «По страницам любимых сказок».

14 февраля состоялся заключительный этап акции «Дарите книги с любовью!» В этот день на  площадках возле библиотек   библиотекари  рассказывали своим читателям и жителям поселений об истории  праздника,   звучали любимые стихи о книгах, были проведены викторины.

Акция «Дарите книги с любовью - 2021» прошла с большим успехом!

Библиограф Центральной библиотеки И.Глотова

«Дарите книги с любовью» «Дарите книги с любовью» «Дарите книги с любовью»
«Дарите книги с любовью» «Дарите книги с любовью»

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: