«День, который вошёл в века»

12 апреля 2021

«День, который вошёл в века»

День космонавтики – праздник, приуроченный к первому в мире полету человека в космос 12 апреля 1960 года. День космонавтики учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Его инициатором выступил второй советский космонавт Герман Титов. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Традиционно в библиотеках Нефтекумской ЦБС проводятся мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

В актовом зале МКОУ СОШ №3 был проведен выездной гагаринский урок «Космос – это мы!», подготовленный сотрудниками отдела обслуживания Центральной библиотеки. Урок состоял из четырёх страниц: «Конструкторы», «Освоение космоса», «Женщины-космонавты» и «Интересные факты о космосе».

В Ачикулакской детской библиотеке учащиеся 2 класса вместе с библиотекарями совершили виртуальное путешествие в космическое пространство под названием «Этот загадочный космос», делая остановки на планетах Солнечной системы, на каждой из которых выполняли определённое задание. Так, на планете Сатурн дети с интересом отгадывали загадки о космосе, на планете Нептун все вместе разгадали кроссворд и успешно нашли ключевое слово «Вселенная».

Работники Нефтекумской городской библиотеки провели устный журнал для членов отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН «Меж звезд и галактик». Ведущие рассказали об истории создания первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. А затем библиотекари провели мастер- класс по изготовлению космического корабля из картона, цветной бумаги и ниток.

В рамках клуба «Почемучка» Кара-Тюбинской сельской библиотеки состоялась игровая программа «Веселый космодром». Ребята прошли предполетную, физическую, теоретическую подготовки, отвечая на вопросы о космосе и о людях, которые его покоряют. Затем первоклассники восстановили потерянные слова космической телеграммы, поиграли в игру «Что возьмем с собой в полет?», изучили «космический словарь», а в заключение нарисовали «Портрет инопланетянина».

Андрей-Курганская сельская библиотека провела конкурс рисунков «Рисуем космос» Юные читатели рисовали планеты, космические корабли, космические пейзажи. Была оформлена выставка, на которой представлены лучшие рисунки ребят.

В Затеречной детской библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению ракеты «Восток». Во время изготовления поделки ребята узнали, что космический корабль, пилотируемый летчиком-космонавтом Юрием Гагариным, 12 апреля 1960 года стартовал с космодрома Байконур..

Также в библиотеках были подготовлены и проведены познавательные часы «Звёздные дали Гагарина» (Нефтекумская детская библиотека), «Дорога в космос» (Абдул-Газинская сельская библиотека), «Первый человек в космосе» (Ямангойская сельская библиотека), «На пути к звёздам» (Тукуй-Мектебская сельская библиотека); утренник «Космические дали» (Махмуд-Мектебская сельская библиотека).

На мероприятиях библиотекари рассказали об освоении космоса, о достижениях российской космонавтики, о великих учёных и космонавтах, познакомили ребят с биографией Юрия Гагарина, были показаны видеоролики «Спутник 1», «Первый полет в космос». Были проведены викторины о космосе. Ребята убедились, что космонавтика жизненно необходима всему человечеству. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.

Библиограф Центральной библиотеки И.Глотова

«День, который вошёл в века» «День, который вошёл в века»