«Мы с тобой, святая Русь!»

28 июля 2020

«Мы с тобой, святая Русь!»

«Мы с тобой, святая Русь!»28 июля Россия и другие православные страны празднуют день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015) . Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси. Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Главная цель мероприятий библиотек Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа – рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси - Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России. Сотрудники библиотек подготовили следующие онлайн-мероприятия: беседа «Час настал – крестилась Русь!» (Зункарская сельская библиотека), беседа «Как была крещена Русь» (Затеречная детская библиотека), видеоролик «Как крестилась Русь» (Затеречная сельская библиотека), час истории «Мы с тобой, святая Русь!» (Новкус-Артезианская сельская библиотека), исторический экскурс «Крещение Руси» (Нефтекумская центральная библиотека), урок духовности «Крещение Руси при князе Владимире» (отдел обслуживания Центральной библиотеки).

На библиотечных мероприятиях в доступной форме была отражена история христианства на Руси с Андрея Первозванного до Владимира Красное Солнышко, рассматривалось дальнейшее распространение и утверждение веры в государстве, а также была показана историческая значимость Крещения Руси и ее влияние на дальнейшее развитие страны.

Библиограф Центральной библиотеки И.Глотова

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: