«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

19 февраля 2020

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Война и память… Чем дальше уходят события Великой Отечественной, тем всё теснее срастаются эти два понятия. Всё меньше в живых остаётся тех, кто с оружием в руках защищал родную землю. Тем внимательнее и бережнее мы должны к ним относиться, должны свято хранить память о каждом солдате, кто отдал свою жизнь за великую Победу.

Об этом библиотекари отдела обслуживания Центральной библиотеки рассказали на тематическом вечере «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», посвященном землякам – героям Великой Отечественной войны. Вниманию молодёжи был предложен альбом «Ветераны Великой Отечественной войны города Нефтекумска», в котором собраны материалы об участниках войны нашего города.

Альбом состоит из 4 разделов.

1. Участники Великой Отечественной войны.
  2. Последний военный призыв
  3. Жители блокадного Ленинграда
  4. Несовершеннолетние узники концлагерей.

Каждая страница – это судьба. За сухими строками стоит целая жизнь одного человека. И многие говорили: «Я ничего такого не сделал, все воевали, и я воевал!» А ведь благодаря таким вот простым людям наша страна выстояла и одержала Победу.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и видеофрагментами воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны Г.В. Артеменко и его жены К.И. Артеменко, работавшей медсестрой хирургического отделения в блокадном Ленинграде.

Старшеклассники пришли к выводу, что нельзя забывать о том, какой ценой завоевана Победа, и эти знания надо передавать из поколения в поколение.

Сидоровская С.И.,

ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки