По библиотеке с Библиогномусом.

2В Нефтекумской  детской библиотеке  для учащихся   1 класса СОШ №3 была проведена экскурсия  «По библиотеке с  Библиогномусом».
В гости к ребятам пришёл библиотечный гном – Библиогномус. Он рассказал ребятам, что такое библиотека; о том,  как надо обращаться с книгами; познакомил с  правилами поведения в библиотеке. Библиотекарь дополнил рассказ Библиогномуса: ребята узнали о справочном фонде читального зала: словарях, справочниках, энциклопедиях.  Был показан видеоролик о библиотеке. Библиогномус вместе с библиотекарем пригласил детей познакомиться также с абонементом библиотеки:  рассказал, что такое читательский формуляр; на сколько дней выдаются книги; что делать, если потерялась книга.
Первоклассники приняли участие в торжественном ритуале -  произнесли слова присяги ее Величеству Книге: пообещали много читать и с честью нести звание читатель, после чего были объявлены Читателями Нефтекумской детской библиотеки.
Затем  все вместе отправились в путешествие по сказкам Ш. Перро. Детям нужно было отгадать героев сказок.
В заключение мероприятия Библиогномус и библиотекари Нефтекумской детской библиотеки пожелали ребятам любить книги, много читать и быть постоянными читателями библиотеки.
Библиограф НДБ Скрипко И.В.