«Маленькие стойкие мужчины, девочки достойные поэм»

Ко Дню памяти юного героя-антифашиста библиотекари Ачикулакской детской библиотеки с учащимися 6 класса провели урок мужества «Маленькие стойкие мужчины, девочки достойные поэм». Юные читатели узнали историю праздника. Библиотекари, зачитав отрывки из книги Г. Беликова «Дети войны Ставрополья», познакомили ребят с мальчишками и девчонками Ставропольского края, своим подвигом приблизившие День Победы. С замиранием сердца читатели слушали рассказы о пионерах-героях Великой Отечественной войны: Зине Портновой, Саше Бородулине, Сане Колесникове, Люсе Герасименко, Вале Котик, Вите Коробкове, Лёне Голикове. Ребята узнали, что их ровесникам выпала страшная доля военного лихолетья: они трудились на полях колхозов, в цехах заводов, становились в ряды тимуровского движения, оказывая помощь раненым лазаретов и госпиталей, участвовали в строительстве оборонных сооружений. Но ещё более трагичным было то, что мальчишкам и девчонкам тех лет выпало на долю брать в руки оружие и сражаться с завоевателями. Дети становились «сыновьями полков», юными партизанами, подпольщиками и просто патриотами своей земли.

Заведующая Ачикулакской детской библиотекой   Н.Н.Гришина.

урок мужества2