«Писатель двух эпох: диалог поколений»

1В январе-феврале 2019 года библиотеки Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа приняли участие в Общекраевой акции «Писатель двух эпох: диалог поколений», посвящённой 100-летию со дня рождения писателя Д. Гранина.
В течение двух месяцев библиотекари знакомили своих читателей с биографией и творчеством известного советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны. Даниил Александрович Гранин прожил долгую насыщенную жизнь. Писатель прошел Великую Отечественную войну от начала до конца, принимал участие в восстановлении разрушенного в блокаду энергохозяйства Ленинграда. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные проблемы. Вниманию присутствующих на библиотечных мероприятиях были представлены книги: «Иду на грозу», «Зубр», «Картина», «Мой лейтенант», «Эта странная жизнь» и многие другие.   Большой интерес у читателей вызвал рассказ библиотекарей о «Блокадной книге» Даниила Гранина. Они узнали о том, как создавалась эта документальная хроника блокады Ленинграда совместно с белорусским писателем Алесем Адамовичем.
На заседании библиокафе «У волшебного очага» в отделе обслуживания Нефтекумской центральной библиотеки состоялся вечер-портрет «И жизнь, и сердце, отданные людям». Во время мероприятия были продемонстрированы: видео «Правильное выступление Даниила Гранина в бундестаге», буктрейлер по книге Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга», видеофильм «100 лет со дня рождения Даниила Гранина».
«Удивительные штрихи об удивительном человеке» - так назывался тематический вечер, состоявшийся в Зимнеставочной сельской библиотеке. На мероприятии состоялся просмотр видеоролика «Д. Гранин был совестью нации» и презентации «Экранизация произведений Д. Гранина».   К мероприятию был оформлена выставка «Даниил Гранин: солдат и писатель» и выпущен рекомендательный список «Жизнь спешит, если мы сами медлим».
В Тукуй - Мектебской сельской библиотеке провели вечер литературного портрета «Даниил Гранин – солдат и писатель». Были показаны отрывки из документально-исторического фильма по сценарию Д. Каралиса «Блокадная кровь», в котором звучит последнее прижизненное интервью Даниила Александровича.
Читатели Андрей-Курганской сельской библиотеки стали участниками литературного экскурса «Мысль, чувство, мастерство Даниила Гранина». К мероприятию была оформлена тематическая полка « Д.Гранин – писатель и фронтовик».
В Ачикулакской детской библиотеке   для учащихся 8 класса состоялось информ-досье «Д. Гранин: диалог сквозь года» Мероприятие сопровождалось чтением отрывков из «Блокадной книги».
Для старшеклассников МКОУ «СОШ№10» села Ачикулак был проведен вечер-портрет «И жизнь, и сердце, отданные людям…».    Просмотренные на мероприятии видеоролик «Памяти Гранина. Факты биография писателя» и фрагменты фильмов «Выступление Гранина в Бундестаге», «Я помню…» помогли «дорисовать» портрет знаменитого петербуржца. На память о мероприятии ребята получили информационные закладки «Мысль, чувство, мастерство Д. Гранина» .
Кара – Тюбинская сельская библиотека пригласила учащихся 10 класса на тематический час «Удивительные штрихи об удивительном человеке».
После окончания мероприятий многие читатели решили поближе познакомиться с творчеством Даниила Гранина и взяли его произведения для чтения на дом.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е. Глотова.