«Читаю Я и весь КРАЙ»

26 марта в библиотеках Ставропольского края состоялся Единый день чтения вслух «Читаю Я и весь КРАЙ», посвящённый 90-летию со дня рождения известного ставропольского поэта Александра Екимцева. В этот день библиотекари рассказывали о жизни и творчестве поэта, предлагали своим читателям прочитать вслух любимые строки из его произведений. Так с удовольствием были озвучены детскими голосами «Как ветер примерял шляпу», «Ехал дождик на коне», «Как воробьишко сушил перышко», «Петух учил кукушку», «Колокольчик», «Дедушка-туман», «Времена года» и другие. Ребята обсуждали прочитанное, вели разговор о пользе чтения, о бережном отношении к книге. Чтение вслух длилось несколько часов, начинали его одни читатели, затем подходили другие и тоже с интересом слушали произведения А.Екимцева, а затем читали. Детям пришлось немного подумать и проявить смекалку, отвечая на «Хоровод вопросов», которые придумал поэт в стихах. И, конечно, не обошлось без чтения отрывков из знаменитой поэмы Александра Ефимовича «Брянский лес», которая была отмечена III премией на Всесоюзном конкурсе на лучшее художественное произведение для детей. В этот день многие читатели библиотек брали для прочтения книги поэта на дом.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е. Глотова