«Наполни сердце вдохновеньем!»

teatr 2019-03-18В рамках Года театра в России с 11 по 17 марта в библиотеках Ставропольского края проходила Неделя театра «Наполни сердце вдохновеньем», в которой библиотеки Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа приняли активное участие.
Тукуй-Мектебская библиотека провела игру-путешествие для читателей среднего школьного возраста «Волшебный мир театра». С помощью библиотекарей ребята совершили путешествие в волшебный мир театра, узнали о театральном искусстве много нового и интересного. Участники путешествия приняли участие в театральной викторине «Сказочный театр». Книжная выставка «Прикоснись сердцем к театру» познакомила читателей с историей советского театра.

В Ачикулакской детской библиотеке для учащихся начальных классов состоялось маскарад – шоу «Встречаемся в театре». Рассказ библиотекарей об истории зарождения русского театра и о видах театра сопровождался показом презентации. Затем библиотекари предложили ребятам надеть маски героев сказок и проявить свой актёрский талант в постановке импровизированных спектаклей по русским народным сказкам: «Лиса - сирота», «Мужик и медведь», «Лиса, заяц и петух» и «Кот и петух». Юные актёры прекрасно справились с заданиями, почувствовав себя настоящими героями русских народных сказок и получили в награду громкие аплодисменты зрителей.

Андрей-Курганская сельская библиотека для учащихся младшего и среднего школьного возраста провела игровую программу «Мир театра». Дети с удовольствием участвовали в играх «Пантомима», «Театральная ромашка», «Скороговорки» и других. Затем ребята показали сказку «Репка».

«Волшебный мир-театр» - так называлось виртуальное путешествие для учащихся 5 класса, также состоявшееся в детской библиотеке посёлка Затеречный. Библиотекарь с помощью виртуальной выставки пригласила ребят в путешествие; рассказала об истории появления театра; о музе Мельпомене – покровительнице театрального искусства; о том, какие виды театров существуют; о самых известных из них.

Работники дома культуры совместно с Андрей-Курганской сельской библиотекой пригласили ребят младшего и среднего школьного возраста на театральный калейдоскоп «Ожившие герои книг». Ребята совершили путешествие в страну детства, тут можно было встретить милого Незнайку, непослушную Алису, доброго Волшебника из популярных сказок. Ребята оживленно обсуждали героев книг, отвечали на вопросы, сами побывали в роли героев книг, читали отрывки из сказок. Мероприятие получилось очень увлекательным и веселым.

В детской библиотеке посёлка Затеречный состоялся мастер-класс «Театр кукол своими руками». 21 марта будет отмечаться Международный день театра кукол. К этой дате в библиотеке состоится кукольный спектакль «Про старуху Лень». Ребята решили поучаствовать в его создании, изготовив костюмы для героев представления.

В Ямангойской сельской библиотеке для учащихся 5-7 классов прошёл тематический час «Играй, Актер, твори на сцене жизнь». Библиотекарь познакомила ребят с творчеством выдающихся актеров театра и кино: В. Зельдина, В. Ланового, О. Табакова, О. Ефремова, А.Абдулова и других. К мероприятию была подготовлена виртуальная выставка «Кумиры в кадре и за кадром».

В Зункарской сельской библиотеке была оформлена выставка, посвящённая известным актёрам, «Знакомые всё лица!».

Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е. Глотова.

teatr 2019-03-18