Волшебный мир сказки

3Детские книги - это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – из детских книжек. Такое явление, как детская книга, существует в мире не так давно, всего лишь с 17-ого века. А до тех пор детские сказки рассказывали только в устной форме. Великим сказочником всех времен признан Ганс Кристиан Андерсен, в день рождения которого 2 апреля по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги.
«Волшебный мир сказки» - так назвали игровую программу по сказкам Х.К.Андерсена для учащихся младших классов, состоявшееся в Абрам-Тюбинской сельской библиотеке. Ребята познакомились с биографией великого сказочника; по описанию предмета угадывали, какому сказочному герою он принадлежит; читали отрывки из любимых сказок Андерсена; отгадывали названия сказок.
Андрей-Курганская сельская библиотека провела для детей младшего и среднего школьного возраста час сказок «Ключ к волшебству». Участники мероприятия попали в волшебный мир сказки, где встретили Сказочницу. Она рассказала, какие бывают сказки. Затем в гости к ребятам пришел Звездочет и принес задание для ребят, с которым они дружно справились и поразили его своими знаниями сказок. Были проведены конкурсы «Угадай героя сказки», «Волшебный сундучок», «Загадки-куплеты» и другие.
Работники ДК и Каясулинская детская библиотека подготовили увлекательную игровую программу для учащихся 3-4 классов «Хоровод сказок». Выполняя задания ведущих, ребята вспомнили самые известные сказки и их героев. В заключение мероприятия был проведён конкурс «Рисуем сказки». За лучшие рисунки дети были награждены сладкими призами.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова