Мы – за здоровый образ жизни!

2Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.
«Мы - за здоровый образ жизни!» – под таким названием в Абрам-Тюбинской сельской библиотеке прошел урок здоровья, на который были приглашены учащиеся 4-5классов школы №17. Ребята приняли участие в конкурсе пословиц и поговорок о здоровье, рассказали о своих спортивных достижениях, познакомились с литературой о здоровом образе жизни.
В Ачикулакской детской библиотеке для учащихся 5-го класса состоялся урок советов «Быть здоровым я хочу – пусть меня научат». Урок начался под песню «Закаляйся, если хочешь быть здоров» и проведения физкультминутки. С помощью электронной презентации библиотекари рассказали историю зарождения «ГТО», показав золотые и серебряные значки; объяснили ребятам, что нужно сдавать определенные нормативы по бегу, метанию гранаты, отжиманию, стрельбе и так далее. Отвечая на вопрос: «Зачем выполнять ГТО в 21 веке?», - мнения ребят разделились. Кто-то сказал, что хочет быть похож на старших членов семьи, которые имеют советский знак ГТО; кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость; а кто-то просто хочет стать первым в спорте. Подводя итог мероприятия, дети пришли к выводу, что здоровье человека – это главная ценность в жизни.
Андрей-Курганская сельская библиотека совместно с работниками дома культуры пригласили учащихся младшего и среднего школьного возраста на игровую программу «Здоровье без лекарств». Были проведены разнообразные эстафеты: с водой, мячом, обручем. Дети с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания. В течение всего мероприятия звучали песни, стихи, считалки о спорте и здоровом образе жизни. По итогам мероприятия ребята были награждены сладкими призами.
Работники Городской библиотеки – филиала № 3 провели урок здоровья «И долог будет пусть твой век», которое посетили члены отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН Нефтекумска. Библиотекари в этот день старались донести до своих читателей простую истину: огромный вред здоровью наносит употребление алкогольных напитков, курение, наркомания. Борьба с этим злом должна начинаться в молодости, именно тогда формируется здоровый образ жизни, который является надежным заслоном опасным пристрастиям. В ходе мероприятия звучали песни и демонстрировались видеоролики о здоровом образе жизни.
В Нефтекумской детской библиотеке состоялся урок здоровья «Быть здоровым - это круто!» С учащимися 7-ого класса была проведена беседа о том, какого человека можно назвать здоровым, от чего зависит здоровье. Дети назвали привычки, которые вредят здоровью человека, дружно отвечали на вопросы викторины, вспоминали народные пословицы. В игровой и увлекательной форме ведущие постарались донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдение режима дня, правильное питание, закаливание организма, занятие спортом. В заключении ребята пришли к выводу, что человек – сам творец своего здоровья.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е. Глотова