Навстречу звёздам

1012 апреля наша страна отмечает День космонавтики. В этот день библиотеки «Централизованной библиотечной системы» Нефтекумского городского округа СК знакомят своих читателей с историей космонавтики; основными датами, посвящёнными космосу, жизнью и деятельностью учёных и космонавтов. Библиотечные мероприятия данного направления во многом способствуют формированию у молодого поколения патриотизма, чувства гордости за достижения нашей страны в космосе.
В Нефтекумской городской библиотеке – филиале №2 прошёл познавательный час «На пути к звездам». Тема космоса всегда интересна детям. С давних времен люди мечтали научиться летать как птицы. Библиотекарь рассказала ребятам легенду об Икаре; о том, как люди и дальше пытались покорить небесное пространство, изобретая воздушные шары, дирижабли, аэропланы, а потом и самолеты, вертолеты. Вместе с ребятами вспомнили сказки и полёты сказочных героев в них. Также рассказали о жизни и подвиге первого космонавта Юрия Гагарина.
В Нефтекумской детской библиотеке для первоклассников и второклассников состоялся познавательный час «Земля проснётся с именем его». Библиотекари рассказали о первом полёте человека в космос, о космонавтах Юрии Гагарине, Германе Титове, Валентине Терешковой, Алексее Леонове и других; подчеркнув, что в Нефтекумске есть посёлок Космонавтов, где улицы названы в честь героев космоса. На мероприятии прозвучали стихи и песня, посвященные первооткрывателям космоса; был показан видеоролик «Первый полет в космос»; проведена викторина о космосе.
Ачикулакская сельская библиотека провела   для студентов 2 курса НРПК познавательный час «Человек - Космос - Вселенная».    В ходе мероприятия с помощью презентации ребята познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос: с основоположником космонавтики К. Циолковским, выдающимся инструктором С. Королевым. Студенты узнали много интересных фактов о планетах и искусственных спутниках Земли, а также об известных космонавтах – Ю. Гагарине, В. Терешковой, А. Леонове, С. Савицкой, Г. Титове, В. Поляковой. На мероприятии прозвучали стихи «Рождался день двенадцатый апреля…», «День Космонавтики – день нашей гордости».    В завершение познавательного часа была проведена викторина «Основные вехи и интересные факты космонавтики».
Зимнеставочная сельская библиотека пригласила членов клуба «Почемучки» на познавательно-игровой час «Дорога к звездам». Дети посмотрели красочную презентацию о развитии космонавтики в нашей стране «Человек шагает в космос»; видеоролик хроники взлета корабля «Восток» на орбиту с космодрома; узнали много нового и интересного о первых запусках спутников с животными; о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте; об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос; о женщинах-космонавтах. Ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной, поиграли в космонавтов, разгадали звездные загадки. Затем дети получили творческое задание – нарисовать рисунки для «аллеи космонавтики».
«Сын России» - так назывался тематический час для учащихся среднего школьного возраста, состоявшийся в Андрей-Курганской сельской библиотеке. Юные читатели познакомились с первым космонавтом Земли; узнали о его детстве; о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны; о любви к небу; о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу звёздам. Мероприятие сопровождалась показом электронной презентации.
Ямангойская сельская библиотека посвятила урок памяти «Космический взлет» первому космонавту Юрию Гагарину,   на который пригласила учащихся среднего школьного возраста. Библиотекарь познакомила читателей библиотеки с интересными фактами из жизни первого космонавта. В исполнении учащихся прозвучали стихи К. Симонова, М. Дудина, Н. Палькина и И. Конновой, посвященные Ю. Гагарину.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова