«Сатиры смелый властелин»

Блистал Фонвизин,
Друг свободы»
А.С.Пушкин.
14 апреля 2019 года исполнилось 275 лет со дня рождения одного из самых известных русских литераторов екатерининской эпохи, драматурга, публициста и переводчика Дениса Ивановича Фонвизина (1744 – 1792 г.г.).
К этой дате Ачикулакская сельская библиотека подготовила и провела для студентов 1 курса Нефтекумского регионального политехнического колледжа - филиала села Ачикулак  литературный час «Сатиры смелый властелин».
Мы представили ребятам интересные страницы из жизни и творчества писателя, остановились на истории создания и судьбе его произведений.
Рассказ сопровождался показом электронной презентации, с помощью которой студенты отправились в далекий восемнадцатый век, увидели писателя ребенком, познакомились с его семьёй, узнали о его ученических годах в московской гимназии, о встрече с М.В. Ломоносовым, о его знакомстве с театром, женитьбе, о создании первых произведений и многом другом.
Далее мы вспомнили комедию «Недоросль», знакомую всем по школьной программе, вспомнили крылатые выражения из этого произведения, например: «Не хочу учиться, хочу жениться».
На мероприятии были представлены также комедии «Бригадир», «Недоросль» и другие произведения писателя.
Заведующая Ачикулакской сельской библиотекой   Е.А. Агафонова