«Великая Победа»

2Каждый год, отмечая День Победы, мы отдаем дань уважения героям Великой Отечественной войны, отстоявшим счастье и мир на нашей земле. В честь победителей люди слагают стихи, возводят памятники, поют песни.
22 апреля в актовом зале ДК посёлка Зимняя Ставка прошёл конкурс чтецов «Великая Победа», организованный совместно сельской библиотекой и Домом культуры.
Для участия в конкурсе было подано 19 заявок в четырёх возрастных группах (младшая, средняя, юношеская и взрослая) и в двух номинациях: «Стихотворения о войне» и «Проза о войне». Жюри оценивало не только знание текста наизусть, но и выразительность, четкость речи, эмоциональность и артистичность, внешний вид, элементы сценического костюма. В этот день прозвучали стихотворения и проза В. Высоцкого, Р. Рождественского. Э. Асадова, О. Бергольц, А. Приставкина и других. Произведения, прозвучавшие в исполнении конкурсантов, тронули зрителей до глубины души. После стихотворения А. Молчанова «Тихвин» о детях из блокадного Ленинграда, в рамках краевой акции «Блокадный хлеб» всем присутствующим в зале были розданы по 125 граммов чёрного хлеба. В скорбной тишине, стоя, зрители и участники конкурса почтили память детей, не доживших до Дня Победы, минутой молчания.
После подведения итогов конкурса «Великая Победа» все конкурсанты получили грамоты за участие, а победители были награждены дипломами и подарками.
Заведующая Зимнеставочной сельской библиотекой Н.П.Спивакова