Мы помним!

226 апреля 2019 года мир отметит очередную печальную годовщину Чернобыльской трагедии. Именно в этот день 33 года назад в 1986 году в Чернобыле на атомной электростанции имени В.И. Ленина произошел взрыв. Официальное название памятной даты - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
В отделе обслуживания Нефтекумской центральной библиотеки для старшеклассников НСОШ № 2 прошел урок-реквием «И превратился в пепел город».     С помощью электронной презентации ребята узнали о последствиях атомной катастрофы. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов: «Авария на ЧАЭС. Съемка ликвидации. Чернобыль», «Какая Припять сейчас», «Памяти ликвидаторов Чернобыля».
«Чернобыль - катастрофа века» - под таким названием в Ачикулакской детской библиотеке состоялся урок истории. Библиотекари рассказали семиклассникам о том, что произошло на Чернобыльской АЭС; почему произошел взрыв; о тех людях, кто ценой своей жизни спас жизни других людей. Мероприятие сопровождалось презентацией «Трагедия Чернобыля», посмотрев которую дети узнали о героях-пожарных и военнослужащих, принявших первый удар на себя. Прозвучали стихи о Чернобыле.
Зункарская сельская библиотека и Дом культуры посёлка Зункарь организовали встречу с участниками ликвидации Чернобыльской аварии А.М.Абдуллаевым и А.Ю. Зармукаевым «Чернобыль – зона отчуждения», которые рассказали о своём участии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; о том, как нелегко пришлось участникам – ликвидаторам; подчеркнув, что нельзя забывать героев, погибших от последствий аварии.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е. Глотова.