Праздник праздников

11Накануне светлого праздника Пасхи Ачикулакская сельская библиотека провела для членов клуба «Вдохновение» посиделки «Пасхальный звон». Библиотекари рассказали присутствующим историю и традиции главного праздника всех православных христиан. Затем члены клуба рассказали о праздновании Пасхи в своей семье, поделились рецептами пасхальной выпечки и оригинальными способами покраски яиц. Особый колорит внесла духовная музыка, звучащая на протяжении всего мероприятия.
В Затеречной поселковой библиотеке состоялся литературно-поэтический час «Свеча пасхальная зажжётся». Мероприятие включало в себя интересный и познавательный материал о народных пасхальных традициях и церковных обрядах. Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время, до сих пор красят яйца, пекут куличи, ходят в гости. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Пасха – праздник праздников», на которой представлены книги об истории светлого дня и о других праздниках церковного календаря.
Библиотекари пожелали всем присутствующим надолго сохранить светлое и радостное настроение, и тогда души наполнятся любовью, добротой и надеждой!
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е. Глотова.