Мир, труд, май!

2Для многих россиян праздник Весны и Труда - один из самых любимых в году. Несмотря на то, что он приходится на последний месяц весны, именно он считается символом начала тепла и солнечного света. А ещё этот праздник означает начало майских каникул – череды дней, свободных от рабочей суеты и посвящённых исключительно отдыху с родными и друзьями.
«Мир, труд, май!» - так назвали конкурсно – игровую программу для членов клуба «Вдохновение» сотрудники Ачикулакской сельской библиотеки. Библиотекари открыли   мероприятие беседой о Первомае, подчеркнув, что праздник долгое время был символом революции и отмечался демонстрациями. Мероприятие продолжилось на стадионе, где членам клуба было предложено принять участие в забавных и неожиданных конкурсах на внимание, ловкость, сообразительность и скорость: «Эстафета с мячом и скакалкой», «Бросаем мяч в кольцо», «Кто приедет последним» и других.    В ходе соревнований пенсионеры с большим задором и интересом участвовали в командных соревнованиях, бегали, отбивали мяч. Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья!
В Нефтекумской городской библиотеке - филиале №2 для учащихся 2 класса СОШ №2 состоялась конкурсная программа «Праздник мира и труда». Дети с удовольствием разгадывали предложенные библиотекарями загадки о весне, труде, о деревьях и весенних цветах; дружно вспоминали пословицы, поговорки и стихотворения весенней тематики. Ребята приняли активное участие в конкурсах: «Голубь мира», «Кто сильнее?», «Угадай профессию» и в изготовлении флажков и цветов из салфеток.
Дом культуры хутора Андрей-Курган и Андрей-Курганская сельская библиотека провели праздничное мероприятие «Да здравствует Первомай!», которое прошло в атмосфере тепла и уюта. В течение всего мероприятия звучали песни и стихи в исполнении детей и взрослых.
В Андрей-Курганской сельской библиотеке для учащихся младшего и среднего школьного возраста прошёл познавательный час «1 мая - праздник Весны и Труда». В Каясулинской сельской библиотеке для старшеклассников   была проведена   познавательная беседа «История Первомая». Библиотекари рассказали историю праздника; о том, как он отмечается в разных странах мира.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И. Глотова.