Великой Победе посвящается

29 Мая 1945 года — День Великой всемирно-исторической Победы нашей страны и её Вооружённых Сил над фашизмом. В этот день мы вспоминаем о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время, а также отдаем дань уважения ныне живущим ветеранам. Ежегодно к праздничной дате в библиотеках Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа Ставропольского края проводятся мероприятия по формированию чувств патриотизма и национальной гордости.
Час мужества «Альбом памяти» состоялся в Ачикулакской детской библиотеке. Библиотекари познакомили учащихся 6 класса с биографиями ветеранов войны и тружеников тыла села Ачикулак. Ребята познакомились с альбомом «Память», который был создан работниками библиотеки.
Сотрудники Затеречной поселковой библиотеки предложили старшеклассникам   вслушаться в солдатские письма, пригласив их на вечер памяти «Фронтовые письма – треугольники». Библиотекари подчеркнули, что со страниц писем с фронта мы слышим голоса целых поколений, отстоявших честь, достоинство и свободу нашей Родины. Ребята зачитывали отрывки из подлинных фронтовых писем, пропуская сквозь себя все радости и горести тех военных лет. В конце мероприятия они писали письма ветеранам Великой Отечественной войны, в которых выразили благодарность за свою мирную и счастливую жизнь.
Великой Победе была посвящена беседа «Они сражались насмерть», состоявшаяся в Нефтекумской детской библиотеке. На мероприятие пригласили учащихся 7 «А» класса МКОУ СОШ №2. Ведущая рассказала ребятам о вторжении немцев на нашу землю, о главных битвах Великой Отечественной, а также о боях за Марухский перевал. Она познакомила школьников с книгой В.Гнеушева и А.Попутько «Тайна Марухского ледника», зачитав наиболее интересные фрагменты из книги.
В Ямангойской сельской библиотеке прошёл час памяти «По праву памяти живой». На мероприятие были приглашены жители аула, чье детство пришлось на лихие   годы войны и учащиеся средней школы.  Библиотекарь напомнила о трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве советских людей. Особенно заинтересовала присутствующих информация о героях-земляках.
Для учеников 8 «В» класса в детской библиотеке посёлка Затеречный состоялся урок мужества «Пока нас помнят, мы живем». Библиотекарь с помощью презентации рассказала о событиях военных лет и о людях, благодаря которым мы живем под мирным небом: Талалихине В.В., Кожедубе И.Н., Маресьеве А.П., Матросове А.М, Панфилове И.В, Космодемьянской З.А. Был продемонстрирован видеоролик «Священная война 1941-45г.г.».
Городская библиотека - филиал №2 совместно с клубом по месту жительства «Орленок» для членов клуба « Золотая пора» провела праздник «Навеки в памяти людской». В мероприятии приняли участие дети из клуба «Орленок», которые прочли стихи о Великой Отечественной войне. Девочки - солистки из вокальной группы «Берега детства» исполнили песни: «Слава героям», «Идет солдат по городу», «А ну-ка девушки» и другие.
Андрей-Курганская сельская библиотека пригласила молодёжь на вечер памяти «9 мая – память погибшим, наследство живым». Библиотекарь рассказала о бесстрашии защитников Бреста, о блокадном Ленинграде, о героях-панфиловцах, о победе под Сталинградом, о героях Курской дуги, о штурме Берлина. На мероприятии прозвучали песни и стихи военных лет.
В Каясулинской детской библиотеке провели час поэзии с учащимися 7-9 классов «Высеченные в камне». Ученики прочитали стихи о Великой Отечественной войне самодеятельных поэтов Нефтекумья из сборников «Наша Победа» и «Наша Память», «Поэтическая Радуга Нефтекумья», «Продлись, продлись очарованье».
В Махмуд –Мектебской сельской библиотеке состоялся обзор для учащихся 9 класса «Прочти книгу о войне». Библиотекарь подчеркнула, что память о Великой Отечественной войне и её героях нам помогают сохранить книги. Интерес у ребят вызвал рассказ библиотекаря о книгах: «Звезда» Э. Казакевича, «Третий адъютант» К. Симонова, «Убиты под Москвой» К.Воробьёва, «Завтра была война» Б. Васильева.
Сотрудники Нефтекумской городской библиотеки-филиала №3 провели литературно-музыкальную композицию «Великие битвы Великой Отечественной». Мероприятие проходило в ГБУ «Нефтекумский комплексный центр социального обслуживания населения» для посетителей отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. В литературно-музыкальной композиции получила развитие тема самых главных, поворотных сражений Великой Отечественной. Большой отклик в душах присутствующих вызвали стихи и песни о Великой Отечественной войне.
В Ачикулакской детской музыкальной школе библиотекари Ачикулакской сельской библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «Радость со слезами на глазах». На мероприятии прозвучали песни военных лет «Никто не забыт, ничто не забыто », «Журавли», «День Победы».   Ребята с большим вниманием слушали отрывки из поэмы Р. Рождественского «Реквием».
Все мероприятия традиционно заканчивались минутой молчания и возложением цветов к обелискам воинов, павших на полях сражений.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И. Глотова