«Долгие версты войны»

215 мая Ачикулакская сельская библиотека провела  для студентов 1 курса Нефтекумского регионального политехнического колледжа - филиала села Ачикулак  литературный час  «Долгие версты войны», посвященный юбилею  Булата Окуджавы.  В этом году ему исполнилось бы 95 лет. Булат Окуджава - признанный основоположник авторской песни. Его песни сплачивали поколения людей, называвших себя «шестидесятниками».
Библиотекари познакомили студентов с непростой, но и в тоже время интересной жизнью  Б. Окуджавы.   На мероприятии студенты услышали известные песни знаменитого поэта и барда: «Ах, Арбат, мой Арбат», «До свидания, мальчики », «Песня о пехоте», «Надежды маленький оркестрик», «Здесь птицы не поют, деревья не растут», «Бери шинель, пошли домой». Было подчёркнуто, что многие песни автора созданы для фильмов и спектаклей. Достаточно назвать фильмы: «Белое солнце пустыни»,  «Белорусский вокзал», «Женя, Женечка, Катюша», «Покровские ворота».
В ходе мероприятия студенты выяснили главную особенность творчества  поэта и композитора – обращенность не к массе, не к толпе, а к каждому в отдельности, его умение установить со слушателями душевный контакт. И это не случайно, ведь в своем творчестве Окуджава внушает своим слушателям простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, братстве и верности.
Заведующая Ачикулакской сельской библиотекой  Е.А. Агафонова.