«В стране весёлого детства»

4В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, где прозвучали слова о необходимости борьбы за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Решением конгресса был учреждён праздник - Международный день защиты детей, который впервые  отмечался 1 июня в 1950 году. Ежегодно в этот день в библиотеках Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа проводятся праздничные мероприятия, направленные на создание детям хорошего настроения.
В этот день Андрей-Курганская сельская библиотека и ДК хутора Андрей-Курган распахнули свои двери навстречу радостному смеху и улыбкам детей. Для ребят было проведено совместное театрализованное представление «Детство – это я и ты». Развлекали детей сказочные персонажи: Забияка и клоун Весельчак. Ребята приняли участие в играх и состязаниях, отвечали на веселые вопросы викторины. Всех участников ждали сладкие призы.
Работники Камыш – Бурунской детской библиотеки совместно с ЦВР и председателем ТОС микрорайона Камыш – Бурун М.С. Дусембиевым провели театрализованный праздник «Живёт на планете народ весёлый – дети».       Ребята разгадывали загадки, рисовали на асфальте с Художником, играли в весёлые игры с Карлсоном. В кафе «Подкова» для них были накрыты столы. В этот день каждый ребёнок, посетивший праздничное мероприятие, получил подарок от спонсоров.
В Ачикулакской детской библиотеке для дошкольников состоялся детский праздник «День хорошего настроения». С интересом юные читатели просмотрели видеоурок «День защиты детей», где в доступной для дошколят форме рассказывалось об истории праздника и о том, как его отмечают дети разных стран. Ребята с удовольствием играли в развивающие игры, весело танцевали, отгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины. Каждый ребёнок получил в подарок красивый шарик.
Заведующая Зункарской сельской библиотекой приняла участие в открытии 1-ой смены летнего оздоровительного лагеря "Светлячок". Она поздравила ребят с праздником – Днём защиты детей и началом каникул, пожелала за лето набраться сил и почаще посещать библиотеку, а также рассказала о планах на первую лагерную смену: ребята смогут принять участие в играх, конкурсах, викторинах, в мероприятиях к юбилейным и памятным датам июня. Кроме того в библиотеке будет работать «книжкина больница».
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова