Лето с книгой

1Лето – время приключений и незабываемых впечатлений! Наконец ученики могут отдохнуть от домашних заданий, контрольных и экзаменов. А чтобы каникулы были еще веселее, библиотекари Нефтекумской детской библиотеки пригласили ребят, посещающих детские пришкольные лагеря МКОУ СОШ №2 и МКОУ СОШ №3, на праздник открытия летних литературных чтений «Лето с книгой», где дети совершили путешествие по стране «Чтение».
Ребятам предложили прогуляться по аллее Оригами-близнецов, переулку Эмоций, посетить Загадочный театр, караоке-клуб «Горе-переводчик» и заглянуть на площадь Самых умных, но не всем вместе, а пятью разными командами для поднятия соревновательного духа.
На каждой станции дети знакомились со сказочными героями и их заданиями, на решение которых отводилось пять минут. За правильное выполнение этих заданий участники получали как жетоны, так и слово из заключительной фразы, которую требовалось собрать после прохождения всех станций.
На аллее Оригами-близнецов ребят встретил заяц Коська. Он объяснил, что детям требовалось вообразить себя сиамскими близнецами, обняв одной рукой товарища за плечи, а свободными руками пара должна была сложить как можно больше фигур из бумаги. В переулке Эмоций собака Ава проверяла участников праздника на знание фильмов и сказок, зашифрованных при помощи эмодзи. В Загадочном театре принимала гостей муза театра Мельпомена и задавала театральные загадки. В караоке-клубе «Горе-переводчик» пыталась всех запутать непоседливая Пеппи Длинныйчулок известными детскими песенками, переведенные на другой язык и обратно на русский. А на площади Самых умных дети отвечали на каверзные вопросы о сказках и природе от Василисы Премудрой.
После прохождения всех станций участникам была дана одна минута на составление фразы, с чем успешно справилась команда «Птички», получившая дополнительно 3 жетона, тем самым став победителем и забрав главный приз праздника.
Библиотекарь Нефтекумской детской библиотеки А.А. Коробко