Великий сын великой России

Ежегодно в России отмечается Всероссийский Пушкинский день. Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году.
В Нефтекумской детской библиотеке состоялся литературный праздник «С Пушкиным не расставайтесь". На мероприятие пригласили ребят, посещающих пришкольный лагерь МКОУ СОШ №2.  Гостей праздника встретил Кот Ученый. Вместе с ним дети отвечали на вопросы викторины «Сказочная», посвященной сказкам Пушкина. Затем поиграли в игру «Угадайка», в которой нужно было ответить на вопросы из биографии Александра Сергеевича. Также ребят ждали задания от сказочных героев, приславших свои письма в библиотеку.
На литературном празднике дети смогли продемонстрировать не только свою начитанность и ловкость, но и знание стихотворений А.С. Пушкина. Для любителей поэзии Александра Сергеевича Кот Учёный устроил конкурс чтецов. Все участники были награждены грамотами. А ребята, занявшие: Язриев Мурат - первое место, Сунетова Самира – второе место и Пяткина Настя - третье место, получили подарки, которые подготовил для них отдел культуры Нефтекумского городского округа Ставропольского края.
Для детей Центра психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи семье и детям «Рука в руке» в детской библиотеке посёлка Затеречный была проведена игра-путешествие по сказкам А.С.Пушкина «Только книгу открываешь, сразу в сказку попадаешь…». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве А.С.Пушкина. Затем ребята совершили увлекательное путешествие по сказкам поэта, поиграли в игру «Синий ящик»: нужно было вытащить очередной предмет из ящика и угадать, из какой он сказки. В заключение мероприятия юные читатели с выражением декламировали отрывки из сказок «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане» и других.
Зимнеставочная сельская библиотека для ребят из пришкольного лагеря «Степнячок» провела литературный час «В волшебной Пушкинской стране». С помощью электронной презентации ребята познакомились с биографией Пушкина, им было предложено ответить на вопросы электронной викторины по сказкам, разгадать кроссворд, посоревноваться в знании сказок наизусть. В течение всего дня в библиотеке звучали аудиокниги с записью сказок писателя. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма: «Сказка о золотом петушке».
В Зункарской сельской библиотеке читатели разных возрастов приняли участие в тест – игре «Как на Александра Сергеевича именины». К каждому вопросу на знание биографии и творчества любимого поэта предлагалось четыре варианта ответа, из которых нужно было выбрать один правильный.
Для детей младшего и среднего школьного возраста была проведена викторина на знание сказок А.С.Пушкина «Вопросы волшебников».Вопросы ребятам задавали Звездочет, Золотая рыбка, Царевна Лебедь, Кот Учёный. Звездочёт задавал вопросы о цифрах, встречающихся в сказках поэта; Золотая Рыбка – о чудесах и диковинках в его произведениях; Царевна Лебедь предлагала узнать героя сказки по описанию и назвать его имя; Кот Учёный задавал вопросы о жизни и творчестве Александра Сергеевича.
В Ачикулакской сельской библиотеке для студентов НРПК состоялся час поэзии «Пушкин и Северный Кавказ». С помощью презентации ребятам рассказали о жизни гениального поэта; основных этапах его творческой биографии; произведениях, написанных о Кавказе, среди которых: «Кавказский пленник», «На холмах Грузии лежит ночная мгла», «Кавказ» и другие.
Кара-Тюбинская сельская библиотека пригласила ребят младшего школьного возраста из пришкольного лагеря «Цветочная поляна» на литературный час «Встречаемся у Лукоморья». Дети познакомились с биографией А. С. Пушкина, прочли свои любимые стихи поэта, ответили на вопросы викторины, разгадали кроссворд по сказкам А.С.Пушкина.
Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова