«Как победить дракона, или удержись от вредной привычки!»

2Каждый день человек сталкивается с различными проблемами. Но в наше время появились проблемы, охватившие весь земной шар. И одна из них - это вредные привычки. В настоящее время профилактика вредных привычек у подростков направлена на то, чтобы вызвать у них интерес к собственной личности, а также научить сопротивляться давлению сверстников.

В Нефтекумской детской библиотеке для учащихся  СОШ №2 был проведен  этический диспут «Опасный возраст». В этот раз тема диспута была посвящена вредным привычкам, которые убивают человека: токсикомания, алкоголь, наркомания, сквернословие, табакокурение, игромания. В ходе мероприятия ребята узнали, как влияют данные привычки на организм. Вместе с библиотекарями они рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. В ходе анонимного тестирования «Сможешь ли ты устоять?» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями, может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью. Разыгрывая различные ситуации, в которых может оказаться подросток, ребятам предлагалось оценить и обсудить действия одноклассников. Для этого учащиеся разделились на 4 группы и разыграли диалоги - ситуации, когда кто-то предлагает сигареты, алкоголь, наркотики, понюхать клей.

В заключение мероприятия ребята сделали выводы: чтобы не стать рабом вредных привычек нужно не скучать, найти занятие по душе, узнавать мир и интересных людей и никогда не пробовать спиртное, сигареты, наркотики. Мероприятие сопровождалось презентацией и просмотром социального видеоролика «Как научиться говорить: «НЕТ!».

Заведующая библиотекой Т.С.Самсонова