Золотая пора жизни

3Международный день пожилых людей отмечается 1 октября с 1991 года.  Он был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Люди пожилого возраста  относятся к тем пользователям библиотек, которые нуждаются в особой заботе и внимании. Именно в библиотечных стенах  они могут  просто отдохнуть, найти свой круг общения, интересно и с пользой провести время и получить необходимую информацию по различным  вопросам.
Ежегодно 1 октября на библиотечных мероприятиях звучат искренние пожелания добра и благодарности в адрес пожилых людей. За приятным чаепитием присутствующие вспоминают молодость, поют песни, делятся житейскими советами и кулинарными рецептами.
Так, в Зункарской сельской  библиотеке   состоялся  час  милосердия «Мы ваши руки добрые  целуем». Заведующая библиотекой Н.М.Ампилогова прочла стихи собственного сочинения «Человек пожилой – не обидное слово…» и «День пожилого человека».
Праздник «Пусть будет теплой осень жизни!» был проведён в Тукуй-Мектебской сельской библиотеке. Юные читатели библиотеки вместе с бабушками  приняли участие  в конкурсах «Узнай сказки», «Угадай песню» и других. Лучшие концертные номера ребятишек стали приятным подарком для гостей.
Нефтекумская городская библиотека - филиал №2 совместно с клубом по месту жительства «Орленок» для участников клуба «Золотая пора» провела праздник «Мои года - мое богатство». Дети из клуба «Орлёнок» читали  стихи, показали сценку «Как добро побеждает зло», заведующая клубом Р.Муратова спела песни. Дети из клуба «Орленок» подарили бабушкам цветы, которые сами изготовили под руководством специалистов.
Для старшего поколения посёлка Зимняя Ставка была проведена литературно-музыкальная композиция «А годы летят…», подготовленная совместно сельской библиотекой и ДК. Для зрителей были исполнены песни «Бабушка и дедушка», «Наша бабушка», «Я у бабушки живу», танцевальные композиции «Ромашки», «Родные места», «Девичий танец», мини-сценки «Дед и внук» и «Сударь мой». В заключение праздничного мероприятия все гости получили букеты осенних цветов.
В ОДП №1 города Нефтекумск прошел праздник «Нам года - не беда», который подготовили сотрудники отдела обслуживания Нефтекумской центральной библиотеки.  Он был наполнен веселыми вокальными и творческими конкурсами, в которых пожилые люди активно и с радостью участвовали.
Каясулинская детская и Каясулинская сельская библиотеки совместно с ДК провели праздник «Для любимой и родной»; Кара-Тюбинская сельская библиотека и ДК села пригласили на праздник «Старость в радость!», который проходил  на заседании клуба «Любители песни»; в клубе «Огонек» Андрей-Курганской сельской библиотеки состоялись посиделки «Люди пожилые, сердцем молодые».
В этот день библиотекари подарили участникам мероприятий внимание и хорошее настроение, пожелали им неугасающего интереса к жизни, крепкого здоровья на долгие годы, тепла и любви близких людей, счастья и благополучия.
Библиограф  Нефтекумской центральной библиотеки И.Е. Глотова