«Учитель, наш прими поклон!»

3День учителя - один из самых любимых профессиональных праздников в нашей стране. Ведь учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Цель библиотечных мероприятий к этому дню – воспитание уважительного отношения к труду учителя, формирование доброжелательных отношений между учителем и учениками, развитие творческих способностей школьников.

В актовом зале Дома культуры села Ачикулак состоялся праздник «Учитель, я Вас благодарю!» В зрительном зале собрались ветераны педагогического труда, преподаватели СОШ №10 и их ученики. Ведущие праздника – библиотекари Ачикулакской сельской библиотеки, поведали об истории Дня учителя, показали красочную презентацию «Главная задача школы», поздравили всех присутствующих с профессиональным праздником. С большой теплотой поздравила свой коллектив заместитель директора СОШ№10 Е.П. Листопад.

Также библиотекари села Ачикулак подготовили праздник «Об учителе замолвите слово». Мероприятие для учителей-ветеранов педагогического труда прошло в кафе села Ачикулак, где гостей ждали праздничные поздравления, конкурсы с призами и добрый, теплый прием от библиотекарей.

Акция «Спасибо вам, учителя!» была проведена в Ачикулакской детской библиотеке. Библиотекари вместе с активными читателями библиотеки заранее подготовили красивые открытки, поздравительные стихотворения и букеты цветов учителям, находящимся на заслуженном отдыхе. Большим приятным сюрпризом для учителей стали поздравления на дому.

Для учащихся 9-ого класса НСОШ №2 прошел час интересного общения «Учитель вечен на земле», подготовленный работниками отдела обслуживания Нефтекумской центральной библиотеки, в ходе которого библиотекари рассказали ребятам об истории образования в России, о выдающихся писателях – педагогах и о художественных произведениях, повествующих о школьной жизни. Вместе с ребятами библиотекари вспомнили, что об учителях писали многие поэты. А.С. Пушкин посвятил им строки в стихотворении "19 октября", А.Дементьев написал известное стихотворение "Не смейте забывать учителей", у Р.Рождественского есть стихотворение "Школьным учителям" и так далее. В этот день старшеклассники не только написали на красочных открытках пожелания любимой классной маме, но и с интересом рассуждали о том, какими качествами должен обладать настоящий учитель.

Работники дома культуры хутора Андрей-Курган и Андрей-Курганской сельской библиотеки провели праздник «Учитель - это мастер и творец». Для учителей звучали песни, стихотворения о школе, были показаны юмористические инсценировки из школьной жизни.

В детской библиотеке посёлка Затеречный для учеников 8 класса состоялась игровая программа «Кто хочет стать учителем?» Библиотекарь рассказала о возникновении праздника. Далее ребята приняли участие в играх «Найди пару», «Один день из жизни профессионала», «Звездный час», «Кто есть кто?», «Репортаж из зала суда».

Для поздравления учителей библиотекарь Зункарской сельской библиотеки подготовила сценарий вечера отдыха «От всей души», который воплотили в жизнь учащиеся средней школы посёлка и работники Дома культуры. Стихи, сценки, песни, танцы, игры и конкурсы   были посвящены учителям. Заведующая библиотекой поздравила учителей стихами собственного сочинения.

«Учителю с любовью» - так назвали познавательный час для учащихся 4-ого класса в Тукуй-Мектебской сельской библиотеке. Заведующая библиотекой рассказала об истории возникновения праздника. Дети активно отвечали на вопросы викторины «Самый умный», отгадывали загадки и читали стихотворения, посвящённые школе и любимым учителям.

В Каясулинской детской библиотеке для учащихся 6 класса был проведён обзор у книжной выставки «Учитель: мастерство и вдохновенье». Были представлены произведения Ч.Айтматова «Первый учитель», В.Распутина «Уроки французского», А.Макаренко «Флаги на башнях» и другие.

Пройдут года, изменится все вокруг, но результаты труда учителей не исчезнут бесследно. Учитель создает будущее. И хочется надеяться, что это будущее будет счастливым!

Библиограф Нефтекумской центральной библиотеки И.Е.Глотова.