«Это должен знать каждый»

12В октябре в Ставропольском крае проходил Месячник гражданской обороны. Учреждения культуры края, в том числе библиотеки Централизованной библиотечной системы Нефтекумского городского округа, приняли в нём активное участия. Месячник гражданской обороны стал поводом для того, чтобы познакомить читателей библиотек с историей создания системы гражданской обороны в области чрезвычайных ситуаций, рассказать им о чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, а также поговорить о безопасности и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, об оказании первой помощи пострадавшим.
«Гражданская оборона населения — безопасность страны» - так назывался познавательный час для читателей среднего школьного возраста, состоявшийся в Тукуй-Мектебской сельской библиотеке. В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Система оповещения гражданской обороны». В конце мероприятия для ребят была проведена викторина «Предупрежден – значит защищен!».
В Ачикулакской детской библиотеке для учащихся 6 класса был проведён урок безопасности «Опасность. Что делать?». Ребятам раздали памятки «Это должен знать каждый» и «Умей пользоваться правилами индивидуальной защиты». Также читатели вспомнили, в каких художественных произведениях упоминается о пожаре, разгадывали загадки про огонь, дым и пожар.
Библиотекари Ачикулакской сельской библиотеки пригласили студентов 1 и 2 курса НРПК – филиала с. Ачикулак на беседу «Защити себя и помоги другому». Были представлены книги по гражданской обороне «Безопасность и жизнедеятельность», «Знай и умей», «Основы медицинских знаний», «Атлас добровольного спасателя» и другие. Затем библиотекари вместе с ребятами искали выход из различных экстремальных ситуаций. В заключение мероприятия была проведена викторина «Правила поведения при ЧС».
 Городская библиотека для учеников 3 класса СОШ №2 провела игровую программу «Это должен знать каждый». Дети отгадывали загадки, поиграли в игру «Тише едешь - дальше будешь». В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Уроки тётушки Совы-правила осторожности».
Работники Нефтекумской городской библиотеки провели беседу для учащихся 11-ого класса МКОУ СОШ №2 «Спасти и выжить». Старшеклассники записали телефоны служб экстренного реагирования, посмотрели видеофильм по теме.
В Ямангойской сельской библиотеке для читателей среднего школьного возраста была проведена игровая программа «Спасти и выжить». В игровой форме ребята осваивали приёмы первой помощи пострадавшим. Затем дети приняли участие в играх «Знаешь ли ты пожарные знаки?», «Юные пожарники».
В детской библиотеке посёлка Затеречный состоялась конкурсная программа «Что делать, если…». Все присутствующие сдали экзамен Доктора Диагностикуса, во время практического конкурса «Неотложка» участники по очереди вытаскивали карточки с ситуациями и комментировали свои действия.
Вывод, который сделали участники всех мероприятий: каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации, в случае аварий, пожара, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим.
Библиограф Центральной библиотеки И. Глотова