«Этот поэт для тебя и меня»

1Читатели Ачикулакской детской библиотеки были приглашены на большой яркий праздник, прошедший на минувшей неделе в молодёжном пространстве «Лофт» Ставропольского Дворца культуры и спорта, подготовленный Ставропольской краевой детской библиотекой им. А.Е. Екимцева.

Заместитель министра культуры Ставропольского края Сергей Олесов на праздничной сцене наградил победителей краевого онлайн – конкурса «Этот поэт для тебя и меня», в котором приняли участие более 60 читателей муниципальных библиотек из всех территорий Ставропольского края. Ответив на 39 сложных и лёгких, весёлых и грустных вопросов по творчеству ставропольского детского поэта Александра Екимцева, школьницы из села Ачикулак показали свои знания и эрудицию и в результате заняли два почётных места: дипломантом IIстепени стала Яна Никитина (7 «б» класс), дипломантом III степени – Диана Рабаданова (7 «а» класс). Победительницы были награждены дипломами и подарками, а также стали зрителями масштабного мероприятия. Праздник открылся презентацией о жизни и творчестве А. Екимцева. Запоминающиеся слайды с фотографиями поэта, обложками его книг сменили яркие выступления чтецов, исполнителей песен на стихи А. Екимцева под аккомпанемент композитора Виктора Кипора. Девочкам интересно было услышать трогательные воспоминания внучки поэта Олеси Яцык и выступление председателя краевого отделения Союза писателей России, Александра Куприна, а также видеообращение Мурзилки, имя которого носит детский журнал. В журнале «Мурзилка» были напечатаны первые стихи поэта. Восторженные аплодисменты вызвал мультфильм «Как ветер шляпу примерял», созданный по стихотворению А.Екимцева, и спектакль Ставропольского краевого театра кукол. Особенно поразил своей оригинальностью и проникновенностью поэтический этюд по поэме А. Екимцева «В самый первый день войны». Внимание привлекла и выставка иллюстраций к сборнику поэта «Героические поэмы», который будет издан в 2019 году.

Побывать на праздничном закрытии юбилейного года Александра Екимцева, наполненного дружеской атмосферой, стало для девочек и их родителей незабываемым событием.

Н. Гришина заведующая Ачикулакской детской библиотекой.