Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант - 2019»

diktant 01-11-2019 21 ноября, в преддверии Дня народного единства в отдел обслуживания Центральной библиотеки пришли сотрудники учреждения и члены клуба «Алый парус», чтобы принять участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант - 2019», которая позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России.
В вводной беседе мы рассказали присутствующим, что сотни тысяч людей в 2019 году смогут проверить в Большом этнографическом диктанте, насколько хорошо они знают культуру и традиции народов России. Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
А как интересна и увлекательна история акции, с которой мы познакомили наших гостей! Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняли участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести "ревизию" знаний по этнографии. Затею восприняли «на ура», в прошлом году число участников достигло 392 тысяч на 4567 площадках в России и за рубежом! Мероприятие обрело поистине мировой масштаб.   Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.  Был показан красочный видеоролик «Большой этнографический диктант».
После теоретической части мы перешли к онлайн-тесту самого диктанта на сайте miretno.ru., и все с большим энтузиазмом  включились в работу. 30 тестовых заданий были очень разнообразны и затрагивали такие понятия как народные праздники, национальная кухня, народности, эпос, языки и многое другое. Многие вопросы были с подразделами,  время выполнения заданий участниками диктанта – 45 минут.
После завершения прохождения диктанта онлайн, участники получили электронные сертификаты.  По итогам определились 2 лидера – Максим Болдырев – 81 балл из 100 и Залина Ибнаминова – 87 баллов.
Заведующая ОО Центральной библиотеки  Ж.В. Юшина

diktant 01-11-2019 1