«Россия единством сильна»

2День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. По преданию, Казанская икона Божией Матери стала покровительницей народного ополчения, с ней войско вошло в Москву. Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 году в память о героях, освободивших столицу.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе – отсюда и название праздника.

Для студентов Нефтекумского регионального политехнического колледжа - филиала с. Ачикулак в Ачикулакской сельской библиотеке был проведен познавательный час «Россия единством сильна». После просмотра видеоролика под торжественный гимн России ребята познакомились с историей праздника, услышали рассказ о событиях и основных исторических деятелях Смутного времени и освобождении Москвы от польских интервентов. Путем показа презентации студенты смогли увидеть памятники, установленные Минину и Пожарскому в разных городах России.

В Затеречной детской библиотеке состоялся час истории для учеников 5 класса «За веру и Отечество». Юные читатели узнали, что изгнание польских интервентов из Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского вошло в историю как патриотический подвиг, который навеки остался в памяти народа. Ребятам была представлена презентация « Отражение событий 1612 года в работах художников и скульпторов».

«Россия, Родина, единство» - так назвали литературно-музыкальную композицию для старшеклассников НСОШ №3, проведённую в отделе обслуживания Центральной библиотеки. День народного единства особенно значим для нашего южного края в силу его многонациональности, и в этот день на мероприятии звучали стихи о малой Родине ставропольских поэтов. Ребята просмотрели патриотические видеоролики «Красивый клип о Родине», «К истокам нашей истории», «Вперед, Россия!», «Молодёжный Гимн России», «Я люблю тебя, Россия – дорогая моя Русь…».

На час истории «Россия наша процветает, пока народ ее един» пригласили учащихся 3 и 4 классов СОШ №3 в Нефтекумской детской библиотеке. Ребята вместе с ведущими говорили о России, о единении народов нашей большой страны. Школьники узнали историю праздника. Затем дети отвечали на вопросы викторины, посвященной событиям Смутного времени, и вспоминали пословицы о Родине.

В Затеречной поселковой библиотеке состоялся обзор книг для взрослых читателей «В единстве наша сила». Для закрепления полученных знаний было предложено ответить на вопросы викторины о празднике, в случае затруднения с ответами читатели могли воспользоваться литературой по теме.

Библиограф ММО ЦБ МКУК «ЦБС» НГО СК И.Е.Глотова