«Память поколений»

11Библиотекари Ачикулакской сельской библиотеки студентов II курса Нефтекумского регионального политехнического колледжа - филиала с. Ачикулак провели урок истории «Память поколений», посвящённый 78-й годовщине проведения военного парада на Красной площади в 1941 году. В ходе мероприятия ребята вспомнили о начале ВОВ, о героической защите столицы нашей Родины, о трудовом подвиге народа, услышали голос Левитана об объявлении войны.

Библиотекари  рассказали о легендарном военном параде на Красной площади в 1941году. Ребята узнали, что именно на 7 ноября 1941 года Гитлером был запланирован  победный парад немецких войск в Москве, но он так и не состоялся. Столицу спасла сила духа, мужество и отвага ее защитников. И проявлением этой силы стал грандиозный военный парад войск Советской Армии. После окончания парада многие военные части сразу отправились  на фронт. С помощью презентации студенты увидели кадры парада 7 ноября 1941 года на Красной площади и контрнаступления Красной Армии 5 декабря 1941 года, познакомились с исторической справкой о хронологии боевых действий в период битвы под Москвой.

Ребята задавали множество вопросов, вспомнили памятные даты дней воинской славы.

БиблиотекарьАчикулакской сельской библиотеки В.М. Мещерякова.